Фоторепортаж: Нетронутый бункер Второй мировой войны в Париже

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Под железнодорожной станцией «Gare de l'Est» в Париже время остановилось. Там полностью нетронутым существует бункер времен Второй мировой войны, пишет «The Local».

Бункер был построен за несколько лет до войны как помещение для хранения багажа, однако с началом военных действий его цель была изменена.

Изучающий историю французской железной дороги Клайв Лемминг агентству AFP рассказал, что хранилище было переоборудовано в бомбоубежище в 1939 году для сотрудников станции. Оставаться на рабочем месте было важно для них, чтобы в случае нападения станция продолжала работать.

Фото: AFP/Scanpix

Историк уточнил, что главные опасения для создателей бункера были в связи с газом, поскольку в то время в памяти французов были яркие воспоминания о нападениях во время Первой мировой войны. Поэтому бункер сделали полностью герметичным.

У него бетонный потолок толщиной 3 метра, площадь 120 кв.м. Он может вместить 70 человек.

Фото: AFP/Scanpix

Бункер так никогда и не использовали, поскольку Париж не подвергся массированным бомбардировкам во время Второй мировой войны, не было и газовых атак.

После того, как Францию оккупировала Нацистская Германия, под свой контроль она взяла и бункер. О временах оккупации свидетельствуют надписи на немецком языке, которые до сих пор сохранились, в том числе и надпись «Notausgang» («Аварийный выход»).

«80 лет бункер был «спящей красавицей». Там все нетронуто с 1939 года», - указал историк.

Как рассказали сотрудники оператора железных дорог Франции SNCF, цель — сохранить бункер как свидетельство истории. Похожие бункеры во время войны были созданы и на других станциях Парижа, однако больше ни один не сохранился.

В рамках дней культурного наследия Европы бункер каждый год на несколько дней открывают для туристов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх