Обмен шпионами между Россией и Эстонией попал на видео

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere / LETA

Эстонское издание Postimees опубликовало видеозапись, на которой запечатлен процесс обмена между Россией и Эстонией людьми, осужденными за шпионаж.

Обмен был произведен утром 10 февраля на российско-эстонской границе между пунктами пропуска Куничина Гора и Койдула.

Как сообщал «Интерфакс», Москва передала осужденного в России за шпионаж предпринимателя Райво Суси, а Таллин — отбывающего в Эстонии срок за то же преступление гражданина России Артема Зинченко.

Суси, занимающийся авиационным бизнесом в странах бывшего СССР, был задержан в феврале 2016 года в московском аэропорту Шереметьево на пути из Таллина в Таджикистан.

Известно, что деяния, в которых его обвиняла ФСБ, были совершены в 2004-2007 годах. По некоторым данным, одна из фирм Суси посредничает в торговле оружием и различным военным оборудованием, работая, в частности, на МИД Эстонии. В декабре 2017-го он был приговорен к 12 годам колонии строгого режима.

Зинченко, по сведениям эстонских правоохранительных органов, прошел подготовку в российской военной разведке и активизировал свою деятельность в прибалтийской республике в 2013 году после получения его семьей вида на жительство.

В Таллине заявили, что россиянин, прикрываясь торговлей детскими колясками, пытался получить доступ к засекреченной информации об эстонской армии

и структурах госбезопасности, однако не справился с заданием и был раскрыт. На суде он раскаялся.

В декабре 2017 года директор ФСБ Александр Бортников заявил, что в России за последние пять лет были осуждены 137 кадровых разведчиков иностранных спецслужб и их агентов. По его словам, в стране также прекращена работа 120 зарубежных и международных неправительственных организаций, ставших инструментами иностранного разведсообщества.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх