Следственный комитет: Ан-148 взорвался уже после падения

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», разбившийся накануне в Подмосковье, взорвался при падении на землю, а не в полете, заявила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

«Установлено, что в момент падения воздушное судно находилось в целостности, без возгорания, взрыв возник после падения самолета», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По словам Петренко, для проведения полного расследования сформирована следственная группа из более чем ста сотрудников, которые работают одновременно в нескольких регионах. В офисе авиакомпании и аэропортах были изъяты документы по обслуживанию и техническому осмотру воздушного судна, а также по медицинскому осмотру членов экипажа. Кроме того, изъяты образцы топлива, файлы радиообмена диспетчеров и командира воздушного судна, файлы системы слежения за воздушным судном на земле и в воздухе, электронные записи показателей радара полета судна. Назначены необходимые судебно-криминалистические экспертизы.

Следователи намерены исследованы деятельность авиакомпании, техническое состояние воздушного судна, уровень профессиональной подготовки пилотов, факты прохождения ими необходимого обучения.

Отметим, ранее источники РБК в МЧС, а также структурах, близких к расследованию, сообщали, что самолет не разрушался в воздухе, а его двигатели работали до столкновения с землей.

«Двигатели Ан-148 работали вплоть до столкновения с землей, разрушение судна произошло от удара о землю»,

- отмечал неназванный сотрудник МЧК. По его словам, на месте катастрофы была обнаружена воронка глубиной 2,5 метра, а «осмотр двигателя и элементов механизма крыла позволяет сделать вывод, что самолет не разрушился в воздухе».

Ранее официальные структуры опровергли предположения о том, что экипаж Ан-148 запрашивал аварийную посадку в Жуковском, а также о предполагаемом столкновении с вертолетам. Эксперты-криминалисты после экспресс-анализа сообщили об отсутствии на фрагментах разбившегося самолета взрывчатых веществ, что делает версию о теракте маловероятной.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх