Германия хочет разместить у себя штаб военного Шенгена

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: reuters/scnpix

НАТО планирует создать систему для быстрого перемещения военных сил в Европе, напоминающую передвижение людей в безвизовой Шенгенской зоне ЕС, а Германия готова разместить диспетчерский центр системы, сказала в среду министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы хотим создать в Европе что-то вроде военного Шенгена, что позволило бы перемещать войска быстро и напрямую, без существенной бюрократии», - сказала фон дер Ляйен до начала встречи министров обороны НАТО в Брюсселе.

Берлин предложил разместить диспетчерский центр трансграничного перемещения войск, сказала министр и добавила, что Германия «не только расположена в географическом сердце Европы, но также обладает значительным опытом в области логистики и поддержки».

Министры обороны НАТО в ноябре согласовали основные принципы новой военной структуры командования, включающие также создание военного командования для более успешного перемещения по Европе войск союзников со снаряжением.

На проходящей в среду и четверг двухдневной встрече министры обороны НАТО обсудят модернизацию военной структуры командования, сотрудничество с ЕС, создание стабильности и борьбу с терроризмом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх