Мэттис: ЕС согласен, что коллективная оборона является миссией НАТО

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

НАТО и ЕС единодушно считают, что «коллективная оборона - это миссия только НАТО», заявил министр обороны США Джеймс Мэттис в четверг после встречи министров обороны альянса.

«Существует ясное взаимопонимание в связи с необходимостью указать в письменных документах ЕС, что коллективная оборона - это миссия НАТО и только НАТО», - сказал Мэттис на пресс-конференции в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

Министры обороны НАТО в ходе двухдневной встречи обсуждали, как осуществлять начатое в декабре постоянное углубленное оборонное сотрудничество ЕС (PESCO) таким образом, чтобы оно не дублировало действия альянса.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил во вторник, что PESCO не должно подрывать альянс.

ЕС рассчитывает на то, что PESCO даст импульс для более тесного сотрудничества стран-членов после «Brexit» и эффективизации оборонных расходов. США опасаются, что план может отнять у НАТО ресурсы и превратиться в «протекционистский зонт» для европейской оборонной промышленности.

Столтенберг подчеркнул перед встречей министров обороны НАТО, что пакт ЕС об обороне не может заменить трансатлантический союз в том, что касается обеспечения европейской безопасности. Усилия по повышению европейских оборонных затрат приветствуются, но только в том случае, если они будут согласовываться с планами альянса, добавил он.

«В потенциальном соперничестве НАТО и ЕС нет никакого смысла, - сказал Столтенберг. - Европейские союзники отлично понимают, что оборона Европы зависит от НАТО».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх