Лондон открыто обвинил Кремль в распространении вируса NotPetya

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

По данным британских властей, за распространением вируса NotPetya в июне 2017 года стояло правительство России. В Кремле отвергли обвинения в свой адрес.

Власти в Лондоне утверждают, что российское правительство стояло за мощной кибератакой, которая, начавшись в Украине и России, поразила в 2017 году компьютерные системы многих предприятий в Европе и по всему миру.

«Правительство Великобритании считает, что российское правительство, в частности российские военные, несут ответственность за разрушительную кибератаку NotPetya в июне 2017 года», - заявил в четверг, 15 февраля, министр по делам содружества и ООН в британском МИДе Тарик Ахмад. Как указывает агентство AFP, это выступление стало редким случаем, когда МИД Великобритании выступает с прямым обвинением.

«Атака была замаскирована под действия преступников, но его главной целью было разрушение. Первичной мишенью стали украинский финансовый, энергетический и государственный сектора. Из-за своего неизбирательного характера вирус распространился дальше, затронув Европу и Россию», - говорится в заявлении замглавы британского МИДа, указавшего, что кибератака стоила европейским организациям миллионы фунтов стерлингов.

По словам Тарика Ахмада, нападение вновь продемонстрировало пренебрежение суверенитетом Украины, а «Кремль поставил Россию в прямое противостояние с Западом, но так не должно быть». Замминистра иностранных дел призвал Россию «быть ответственным членом международного сообщества» вместо того, чтобы «тайно пытаться подорвать его»: «Великобритания и ее союзники не потерпят злонамеренной киберактивности», - заявил он. Каких-либо доказательств своим обвинениям Ахмад однако не предъявил.

Песков опроверг причастность Москвы к кибератаке

Кремль категорически отверг обвинения Лондона в причастности к кибератакам. «Мы категорически отвергаем подобные обвинения, мы считаем их бездоказательными, беспочвенными», - подчеркнул, выступая перед журналистами, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он связал обвинения в адрес России с «русофобской кампанией».

В январе The Washington Post писала, что, по мнению ЦРУ США, компьютерный вирус NotPetya, по всей вероятности, был создан бывшим ГРУ РФ.

Жертвами массированной кибератаки в конце июня 2017 года стали финансовые институты и компании Украины, а также России, Франции, Дании, Голландии, Великобритании, США и других стран. Сообщается, что причиной глобального сбоя стал вирус-вымогатель Petya.A, который блокирует работу компьютеров. Между тем эксперты «Лаборатории Касперского» уверены, что всемирная атака вируса-вымогателя не связана с описанным весной 2016 года вирусом Petya, и поэтому назвали этот вирус NotPetya.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх