Столтенберг: ЕС не может защитить Европу самостоятельно

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Евросоюз не может защитить всю Европу самостоятельно. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в пятниц, 16 февраля.

«Я приветствую усилия ЕС в сфере обороны. Они дают возможность для дальнейшего укрепления европейской опоры внутри НАТО и внесения вклада в распределение бремени (по обеспечению безопасности). Но с возможностью приходит риск: риск ослабления трансатлантических связей, риск дублирования того, что делает НАТО, и риск дискриминации в отношении членов Альянса, не входящих в ЕС.

Этих рисков следует избежать. Реальность такова: Европейский союз не может защитить Европу самостоятельно. Европейские лидеры уже неоднократно подчеркивали это.

Страны НАТО, которые не входят в ЕС, играют фундаментальную роль в защите Европы», - отметил он.

По словам Столтенберга, после выхода Великобритании из состава Евросоюза 80% расходов НАТО на оборону будет поступать от членов Альянса, не входящих в ЕС.

«Однако это касается не только денег. Это также касается географии. Трудно представить себе европейскую безопасность без тесного участия Норвегии на севере, Турции - на юге и Соединенных Штатов, Канады и Великобритании - на западе. Но если мы устраним риски и максимально используем возможности, если действия ЕС будут дополнять действия НАТО, а не рассматриваться в качестве альтернативы, то я вижу большой потенциал для улучшения европейской безопасности», - сказал генсек Альянса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх