В Турции задержаны более 700 человек за критику операции в Сирии

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

За месяц с начала военной операции против курдов в районе Африна на севере Сирии правоохранительные органы Турции задержали 786 человек по подозрению в пропаганде терроризма. Из них 587 человек были задержаны за критические высказывания в адрес турецких властей в соцсетях, остальные - за участие в протестных акциях. Об этом сообщило в понедельник, 19 февраля, министерство внутренних дел Турции.

По данным Анатолийского агентства новостей, перед задержаниями полиция собирала информацию о подозреваемых в социальных сетях. Было изучено 1,3 тысячи аккаунтов, после чего уголовные дела возбудили против 392 человек.

Турция начала наступление на позиции курдских военизированных формирований на севере Сирии 20 января. По словам турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, операция Оливковая ветвьпозволит «покончить» c Курдской рабочей партией, которую Анкара считает террористической организацией, а также со связанными с ней «Отрядами народной самообороны» (YPG).

Среди задержанных критиков операции в районе Африна - известные турецкие журналисты и активисты. В отношении них ведется расследование по подозрению в пропаганде терроризма. Расследование также начато в отношении депутата прокурдской оппозиционной Партии демократии народов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх