Циклон «Гита» в Новой Зеландии: 1000 туристов отрезаны от мира

TVNET/AFP
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

До 1000 туристов в среду утром были отрезаны от мира в бухте Голден-Бей (Golden Bay) в северной части новозеландского острова Южный, после того как на государство обрушился «хвост» циклона «Гита», сообщили должностные лица. Из-за огромных оползней главная автомагистраль, ведущая в Голден-Бей, была закрыта, поэтому власти обдумывают отправку парома за отдыхающими в этом районе.

В других районах Новой Зеландии в десятках тысяч домов перебои с электричеством, кругом свалены деревья и размыты дороги.

На прошлой неделе циклон «Гита» нанес сильный удар по островному королевству Тонга, островам Самоа и Фиджи. Урагану была присвоена пятая категория. Позже циклон ослаб, и все же его «хвост» в ночь на среду достиг берегов Новой Зеландии, принеся ветер 39 метров в секунду и осадки 200 мм. Больше всего пострадала северная часть острова Южный.

Власти сообщили, что найдут другое транспортное решение, если не удастся быстро восстановить дорогу в Голден-Бей. «Паром, лодка, воздушный транспорт — у нас там 5000 жителей, которым необходима провизия, а также отдыхающие», сказал представитель местного самоуправления Ричард Кемпторн. «Сейчас там могут находиться более 1000 человек, желающих покинуть это место и продолжить свое путешествие», добавил он.

Метеорологическая служба «MetService» проинформировала, что в среду утром ураган сместился в море к югу от города Крайстчерч.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх