В Эстонии ожидается крупнейший за последние 10 лет рост пенсий

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

У пенсионеров с продолжительным рабочим стажем в этом году пенсии вырастут в среднем на 30 евро. Такое резкое повышение в последний раз было в Эстонии 10 лет назад, еще до большого кризиса.

Министерство социальных дел на этой неделе направило на согласование законопроект об утверждении ценности индекса государственной пенсии в 2018 году, согласно которому новый индекс составит 1,076.

Это значит, что с 1 апреля пенсии и дневная ставка пособия по трудоспособности вырастет в среднем на 7,6 процента. Переводя на евро: если, например, пенсия человека с 44-летним стажем в прошлом году была 415,6 евро, с 1 апреля этого года она вырастет до 446,5 евро. Народная пенсия вырастет на 14 евро до 189,3 евро в месяц. Индексирование обойдется государству в 97,6 млн евро.

Таким образом, в Эстонии ожидается самый большой рост пенсии за последние 10 лет. Одна из основным причин этому может быть рост экономики, который в третьем квартале прошлого года достиг 4,2 процента.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх