США готовы снова ударить по силам Асада в Сирии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Постпред США при ООН Никки Хейли сообщила, что Вашингтон не исключает применения военной силы против правительственных сил Сирии. Об этом она заявила, выступая в Институте политики Чикагского университета, пишет РИА Новости.

«Военное решение не исключается в любой ситуации. Мы не хотим быть в центре сирийского конфликта, но мы хотим сделать все возможное, чтобы обезопасить людей от химического оружия», − подчеркнула Хейли.

Она отметила, что США продолжают оказывать давление на Россию, которая, по словам Хейли, прикрывает правительство президента Сирии Башара Асада и мешает доставке гуманитарной помощи в Восточную Гуту.

При этом постпред США не исключила, что Вашингтон может вновь нанести удар по Сирии, как в апреле 2017 года, если подтвердятся сообщения об использовании химоружия.

«Ракетные удары не наносятся просто так... Президент (США Дональд Трамп − ред.) дал понять, что он не будет рассказывать о своих планах, но Асад понимает, что мы будем действовать, если увидим доказательства этому (применению химоружия − ред.)», − уточнила Хейли.

Она также указала, что сейчас сирийский лидер ходит «по тонкой грани».

Напомним, в Сирии в результате бомбардировок Восточной Гуты под Дамаском погибли не менее 250 человек. Правозащитники обвинили Сирию и Россию в гибели мирных граждан.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх