Тысячи москвичей вышли на марш памяти Бориса Немцова

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

На Страстном бульваре в центре Москвы стартовал марш памяти оппозиционного политика Бориса Немцова, который был убит на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. Перед началом акции столичные правоохранители усилили меры безопасности, перекрыв автомобильное движение по маршруту шествия. На место сбора участников возле станции метро «Пушкинская» за час до начала мероприятия прибыли десятки сотрудников ОМОНа, Росгвардии и полиции.

Москвичи начали стягиваться на Страстной бульвар за час до начала «Марша Немцова». По данным независимый организации «Белый счетчик», по состоянию на 14:00 через досмотровые рамки прошло 5,5 тысячи человек. О том, что почтить память политического деятеля пришло много людей, можно судить и по трансляции, которую ведет с места событий «Радио Свобода».

Как отмечает корреспондент «Интерфакса», проход к месту сбора организован через магнитные рамки, на тротуарах выставлены ограждения. Участники акции несут с собой флаги политических партий, российские триколоры, портреты Бориса Немцова, а также транспаранты.

По данным портала «Грани.Ру», в ходе акции появился первый задержанный. «Юношу с плакатом «Борись!» задержали на рамках по неизвестной причине», - говорится на странице издания в Twitter.

В социальных сетях между тем пишут, что полиция, как и на многих других акциях оппозиции, проверяет содержание плакатов. Журналистка Ирина Гордон на своей странице в Facebook рассказала, что стражи порядка запретили проносить на марш плакаты, которые гласили «Путин, хватит врать и воевать» и «Я против аннексии Крыма».

Тысячи москвичей вышли на марш памяти Бориса Немцова
Тысячи москвичей вышли на марш памяти Бориса Немцова Фото: REUTERS/Scanpix

В шествии пришли поучаствовать кандидаты в президенты России Григорий Явлинский и Ксения Собчак.

Участники марша намерены не только почтить память убитого политика, но также выступить с политическими требованиями - о необходимости честных выборов, конкуренции в политике и привлечения к ответственности заказчиков убийства Бориса Немцова.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх