Аэропорт Таллина возобновил работу после экстренной посадки латвийского самолета

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

28 февраля в Таллинском аэропорту совершил экстренную посадку самолет «Airbus A320» латвийской компании «Smartlynx». Самолет совершил экстренную посадку в 17.11. На борту самолета не было пассажиров, полет был тренировочным. В связи с инцидентом взлетно-посадочная полоса в аэропорту была закрыта, авиатранспорт не мог приземляться и подниматься в воздух.

«Самолеты, которые должны были приземлиться в Таллине, отправлялись в Хельсинки или Ригу», - сообщил BNS пресс-секретарь Таллиннского аэропорта Прийт Кофф.

Взлетно-посадочная полоса была закрыта до тех пор, пока на место не прибыли эксперты из центра воздушной безопасности, которые расследуют инцидент.

По словам Коффа, «Airbus A320» остановился рядом с полосой и не получил повреждений. «Ничего катастрофического не произошло. Я бы не сказал, что он выехал с полосы, но он стоял рядом с ней», - сказал представитель аэропорта.

Ночью совершивший экстренную посадку «Airbus» отбуксировали на стоянку, взлетно-посадочную полосу аэропорта открыли в полном объеме в 8 часов утра.

«Ночью началась подготовка к удалению самолета «Smartlynx» со взлетно-посадочной полосы, вслед за этим поменяли шасси самолета, а в 7 часов его отбуксировали на стоянку», - рассказал Кофф.

«Движение на сокращенной взлетно-посадочной полосе началось, как обычно, в 6 часов утра рейсом «airBaltic» в Ригу. Полосу открыли в полном объеме в 8 часов после дополнительной проверки, чтобы гарантировать полную безопасность», - сказал Кофф.

По предварительной информации, самолет, принадлежащий «Smartlynx Airlines Estonia OU», в 12.03 в среду начал тренировочный рейс, на его борту было семь человек. В ходе полета отрабатывалось приближение к посадочной полосе и посадка. В 17.04 самолет приблизился к взлетно-посадочной полосе, двигаясь в направлении пригорода Таллина Лагеди, не смог вновь подняться и столкнулся с полосой. Вслед за этим самолет вновь поднялся в воздух, совершил поворот налево и совершил экстренную посадку, повернувшись к озеру Юлемисте.

В результате удара о посадочную полосу у самолета были повреждены крышки люка главных шасси. В ходе экстренной посадки самолет выехал с посадочной полосы. В результате инцидента легкое сотрясение получили два человека из семи, находившихся на его борту. Скорая помощь доставила их в больницу на осмотр.

Центр расследований в области безопасности Министерства экономики и коммуникаций Эстонии классифицировал инцидент как несчастный случай и начал расследование. В качестве вещественных доказательств центр забрал бортовые записи и проанализирует содержащуюся в них информацию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх