О министре обороны Литвы распространили фейковую новость

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Julius Kalinskas/LETA

В Интернете на русском, украинском и английском языках распространена недостоверная информация о том, что министр обороны Литвы Раймундас Кароблис якобы признал Крым частью России.

«Это еще одна попытка распространить наглую ложь, стремление рассорить партнеров и снизить доверие общества к поддержке Литвой Украины и дискредитировать Литву на международной арене», - говорится в комментарии Р. Кароблиса, присланном BNS представителем министра обороны.

Он подчеркивает, что

сотрудничество с Украиной уже долгое время является одним из приоритетом внешней политики и политики безопасности Литвы и останется таковым.

«Литва поддерживает независимость и территориальную целостность Украины, поддерживала и будет поддерживать стремления Украины в области европейской и евроатлантической интеграции», - говорит министр.

В распространенной несколькими интернет-сайтами фейковой новости также говорится, что министр якобы обвиняет Украину в том, что она использует ситуацию с Крымом для того, чтобы отвлечь внимание США от нависшей над странами Балтии угрозы.

Сообщается, что эту позицию, якобы шокировавшую журналистов, министр озвучил на оборонном форуме США и Литвы в конце февраля, хотя министр в этом мероприятии не участвовал.

Как сообщает Министерство обороны Литвы, фальшивка предназначена прежде всего для российской и украинской аудитории - она распространена на русском и украинском порталах, использованный в ней видеоматериал снабжен русскими субтитрами, однако в Интернете появился уже и переведенный на английский язык текст фейковой новости.

Эта лживое сообщение на английском языке снабжено короткой видеозаписью высказываний Р. Кароблиса на литовском языке об украинской армии.

Это не первая попытка распространить фейковые новости о министре обороны Литвы Р. Кароблисе: в январе был предпринят взлом новостного портала tv3. и там была выложена клеветническая информация о том, что Р. Кароблис якобы домогался журналиста радиостанции Ziniu radijas Ридаса Ясюлёниса и признался в том, что он гей. Вместе с этим фейком были распространены и письма с вредоносной программой.

Разведывательные ведомства Литвы в прошлом году предупредили, что Россия старается дискредитировать силы НАТО в Литве и вызвать в обществе сопротивление размещению этих сил, применяя информационные и кибернетические атаки, распространяя информацию недостоверного содержания и провокационного характера.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх