Крушение военного Ан-26 в Сирии могло произойти из-за ошибки пилотирования

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Крушение самолета Ан-26 в Сирии 6 марта, в результате которого погибли 39 человек, могло произойти из-за ошибки пилотирования, сообщает газета «Коммерсант», журналисты которой пообщались с экспертами и осведомленными источниками.

Ранее Минобороны РФ назвали в качестве предварительной причины крушения самолета, заходившего на посадку на аэродроме Хмеймим, техническую неисправность. Однако источник «Коммерсанта» в органах военного управления сообщил, что эта версия носит «поверхностный характер», поскольку без расшифровки данных параметрического самописца говорить об отсутствии стрельбы нельзя. «Будет расшифровка - будет точный ответ», - сказал неназванный собеседник, уточнив, что при падении с «посадочной высоты» бортовой самописец не должен был получить серьезных повреждений.

По утверждению ряда источников газеты, рухнувший самолет Ан-26 (бортовой номер 52) входил в состав 33-го отдельного транспортного смешанного авиаполка (аэродром Левашово) 6-й Ленинградской Краснознаменной армии ВВС и ПВО Западного военного округа.

Последний раз, по данным «Коммерсанта»,

капитальный ремонт этот борт проходил в 2011 году: «Каких-либо нареканий у военных к нему не возникало».

Военные эксперты, с которыми поговорили журналисты РБК, называют Ан-26 надежной машиной и тоже не исключают человеческого фактора. «Надо понимать, что в 500 м от ВПП самолет идет на посадку уже практически впритирку к земле, и даже при отказе обоих движков спланирует и сядет на брюхо. Конечно, шасси разлетятся вдребезги, но сам самолет значительно пострадать не должен, тем более на таких малых скоростях», - рассказал полковник запаса Андрей Паюсов. Возможно, самолет садился с «афганским заходом», то есть почти вертикально, и пилоты на финальном отрезке не смогли удержать машину над землей. Либо, допускает Паюсов, летчик был вынужден почему-то резко маневрировать перед самым приземлением, а тяги двигателей и скорости для маневра уже не хватило.

В Минобороны РФ ранее сообщили, что

командиром экипажа Ан-26 был летчик 1-го класса с налетом на данном типе воздушного судна более трех тысяч часов.

Кроме того, пилот неоднократно выполнял посадки на аэродром Хмеймим.

Ан-26 выполнял рейс авиабаза Квайрес (Алеппо) - Хмеймим. В результате катастрофы погибли 33 пассажира и шесть членов экипажа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх