Аттракцион щедрости: преподавателям МГУ перед выборами выдали «необычно высокую» зарплату

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitry Serebryakov/TASS/Scanpix

Преподаватели российских вузов в марте получили зарплаты в 2-3 раза выше обычного. Большинство сотрудников вузов полагают, что подобные меры были приняты специально перед президентскими выборами.

Преподавательскому составу и научным работникам МГУ имени Ломоносова выдали «необычно высокую» зарплату. Сотрудники вуза связывают такую щедрость с выборами президента России, которые пройдут 18 марта, пишет «Общая газета».

Повышенную зарплату получили сотрудники сразу нескольких факультетов вуза. В профсоюзе «Университетская солидарность» подтвердили данную информацию. Сотрудники МГУ рассказали, что в начале марте им на карточки зачислили заработную плату, которая оказалась в 2-3 раза выше обычной. Один из преподавателей рассказал, что ему добавили 30 тысяч рублей.

По оценке профсоюза, сотрудники МГУ в среднем получили дополнительно около пяти окладов

. Солидные поощрения они называют «аттракционом неслыханной щедрости».

На сайте юридического факультета МГУ сообщается, что мартовские выплаты сделаны по приказу ректора Виктора Садовничего от 20 февраля. Как передает Znak.com, для марта, отметили преподаватели, разовые дополнительные выплаты нетипичны. Они обычно бывают в сентябре и декабре. Согласно официальной позиции МГУ, основанием для выплат стала необходимость выполнения «майских указов» Владимира Путина от 2012 года. Один из них обязывает власти довести к 2018 году зарплату преподавателей вузов и научных работников до 200% от средней зарплаты.

Новость о необычно высокой мартовской зарплате в МГУ получила широкое обсуждение в Facebook.

Оказалось, что подобные поощрительные меры предприняты в других высших учебных заведениях России.

Среди них — Уральский федеральный университет, Алтайский госуниверситет, Томский политехнический университет и иные вузы.

Почти никто не сомневается, что «необычно высокие» зарплаты выданы по причине президентских выборов.

Представитель Югорского госуниверситета рассказал, что старшие преподаватели получили премию 11 тысяч. Премия не перечисляется на карточку, а выдается налом в пакетике с выборным браслетиком и анкеткой-лотерейкой, которую надо бросить в ящик в УИКе 18 марта.

Стимулирующие выплаты также прошли в Институте востоковедения РАН. При зарплате 23000 руб./мес. преподавателю заплатили 92 тыс. рублей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх