The Guardian: Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В преддверии заявления британской полиции по поводу вещества, которым могли отравить в городе Солсбери на юге Англии экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, в СМИ распространяются неофициальные сообщения источников о ходе расследования инцидента. Так, неназванные собеседники The Guardian рассказали, что, по версии следствия, в отношении россиянина и его родственницы было применено отравляющее вещество нервно-паралитического действия.

Источники газеты ссылаются на результаты медицинских и химических исследований. Кроме того, на использование нервно-паралитического вещества указывают последствия для жертв предполагаемого отравления.

Собеседники издания не стали называть конкретный яд. Наиболее известными из группы отравляющих веществ нервно-паралитического действия являются VX и зарин,

отмечает The Guardian.

Скрипаль был осужден в Москве за госизмену в 2006 году, по обвинению в шпионаже на британские спецслужбы. В 2010 году его помиловал президент Дмитрий Медведев вместе с еще тремя россиянами, осужденными за измену, - Игорем Сутягиным, Александром Запорожским и Геннадием Василенко. Их обменяли на задержанных в США российских агентов. С того же 2010 года Скрипаль проживает в Великобритании.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх