В Дании начался суд по скандальному делу об убийстве журналистки

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Обвиняемый в убийстве шведской журналистки Ким Валль изобретатель подводной лодки отрицает свою вину. Психиатрическая экспертиза выявила у Мадсена «склонность к психопатии».

В Копенгагене в четверг, 8 марта, начался суд над инженером Петером Мадсеном. Он обвиняется в убийстве шведской журналистки Ким Валль. По версии следствия, изобретатель убил Валль и после расчленения выбросил части ее тела в море в пластиковых пакетах.

Обвиняемый отрицает факт убийства и по-прежнему утверждает, что журналистка погибла вследствие несчастного случая на борту его подводной лодки. Однако в ходе исследования обнаруженных фрагментов эксперты не обнаружили повреждений, подтверждающих слова изобретателя.

Как сообщил представитель прокуратуры, медики по результатам экспертизы считают обвиняемого разумным человеком «со склонностью к психопатии, отсутствием эмпатии и чувства вины».

Как погибла журналистка?

Шведская журналистка Ким Валль пропала в начале августа 2017 года. Она собиралась взять интервью у изобретателя Петера Мадсена на борту сконструированной им субмарины «UC3 Nautilus», и подводная лодка стала последним местом, где ее видели. Спустя несколько дней на берегу в Дании был обнаружен фрагмент тела, ДНК которого совпало с ДНК журналистки.

Под подозрение почти сразу попал Мадсен. Он был задержан после того, как его субмарина затонула, а сам мужчина был спасен. Изначально он полностью отрицал свою причастность к смерти Валль и утверждал, что успел высадить ее на берег до того, как подлодка затонула.

Затем Петер Мадсен неоднократно менял показания. Сначала он утверждал, что Валль якобы умерла из-за того, что ее ударил по голове 70-килограммовый металлический люк. Позже датская полиция обнаружила в море части тела журналистки, при этом на черепе Валль не было никаких повреждений. Тогда Мадсен рассказал следствию новую версию произошедшего. По его словам, женщина погибла от отравления угарным газом. Он также признался в том, что собственноручно расчленил труп девушки.

Приговор Мадсену будет объявлен 25 апреля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх