США поддержали британские обвинения в адрес РФ в отравлении Скрипаля

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

США полностью уверены в британском расследовании обстоятельств отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и согласны с тем, что Россия, вероятно, ответственна за это преступление. С таким заявлением выступил глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила российские власти в возможной причастности к покушению на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском Солсбери. По ее словам, россияне были отравлены нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», разработанным еще в советское время.

Российским дипломатам были даны сутки на объяснение версий покушения на Скрипалей, не исключая, что реагент, примененный при отравлении, мог быть украден из лабораторий без ведома властей.

В случае неудовлетворительных разъяснений российской стороны Тереза Мэй пообещала расценивать инцидент как незаконное применение силы Россией против Великобритании и пригрозила введением санкции против страны.

«Такого рода нападениям — покушению на убийство частного лица на территории суверенного государства — никогда не было оправдания. Мы возмущены, что Россия, похоже, вновь демонстрирует подобное поведение. От Украины до Сирии — а теперь и Великобритании, Россия продолжает оставаться безответственной силой, несущей нестабильность миру, действуя с открытым пренебрежением к суверенитету других государств и жизни их граждан». (англ.яз.)

4 марта Сергей и Юлия Скрипали были найдены без сознания в британском Солсбери на скамейке возле торгового центра. В настоящее время они в тяжелом состоянии находятся в больнице.

Скрипаль в прошлом работал в ГРУ и был осужден за государственную измену. В 2010 году его выдали Великобритании.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала обвинения Терезы Мэй «цирковым шоу».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх