Неблагонадежных китайцев лишат возможности летать на самолетах и ездить в поездах

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Комиссия по национальному развитию и реформам КНР объявила о намерении ввести запрет на пользование поездами и самолетами для лиц с пониженным «социальным кредитом», пишет CNews.

Согласно анонсированному плану, возможности пользоваться транспортом дальнего сообщения с 1 мая лишатся лица, уличенные в безбилетном проезде, курении в поездах или самолетах, дебоширстве на транспорте. Кроме того, новые правила будут действовать в отношении тех, кто занимался перепродажей билетов или продавал фальшивки, а также использовал поддельные документы для покупки билетов. Наконец, путешествовать не смогут неплательщики налогов, должники перед государством или частными структурами, а также те, кто не выполнил предписания судебных органов.

Напомним, так называемая система социального кредита представляет собой общенациональную систему автоматизированной слежки за жителями Поднебесной. Система включает в себя элементы искусственного интеллекта и занимается анализом больших данных. Запуск этой системы начался в Китае около двух лет назад, и в настоящее время она следит за жителями страны в Сети и за ее пределами, фиксируя допущенные ими нарушения. Люди с низким «социальным кредитом» сталкиваются с трудностями при получении различных социальных благ.

Отметим, что некоторые СМИ сравнивали систему «социального кредита» с «большим братом» и называли ее «цифровой диктатурой».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх