«Национальный позор»: британские паспорта после Brexit будут производить в ЕС

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: publicitātes

Новые британские паспорта темно-синего цвета, которые премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала «выражением нашей независимости и суверенитета», после Brexit будет производить франко-голландская фирма, сообщил в четверг руководитель британской компании, которая проиграла соответствующий тендер, пишет новостной портал о финансовых рынках Fomag.ru.

Мэй объявила в декабре, что Британия, которая в 1988 году начала выдавать паспорта бордового цвета, намерена вернуться к традиционным синим паспортам, использовавшимся до присоединения к ЕС.

В настоящее время выпуском паспортов британцев занимается фирма De La Rue, которая, несмотря на французское название, является британской компанией и печатает документы в северной Англии. Глава De La Rue Мартин Сазерленд сообщил, что компания проиграла тендер на изготовление паспортов нового образца.

Этот контракт выиграла франко-голландская компания Gemalto, сообщила газета The Sun.

«Я бы хотел пригласить Терезу Мэй или (министра внутренних дел) Эмбер Радд прийти на мое предприятие и объяснить моим преданным своему делу работникам, почему им кажется, что это разумное решение перенести производство британского паспорта за границу», - сказал Сазерленд в эфире радио Би-би-си.

Объявляя о возвращении к синим паспортам, Мэй написала в твиттере в декабре: «Паспорт Британии - выражение нашей независимости и суверенитета - символизирует нашу гражданскую принадлежность гордой, великой нации. Вот почему мы объявили, что символический синий паспорт вернется, как только мы покинем ЕС в 2019 году».

Евросоюз не требует от государств-членов вводить паспорта определенного цвета, однако рекомендует использовать бордовый. Хорватия, которая вступила в блок в 2013 году, сохранила свои синие паспорта и не планирует менять цветовую гамму.

Стоимость контракта с De La Rue, срок действия которого истекает в июле 2019 года, составляет 400 миллионов фунтов стерлингов ($566 миллионов). Акции компании упали примерно на 5 процентов в ходе торгов четверга.

МВД Британии между тем выступило в поддержку принятого решения.

«Победитель тендера был выбран в результате тщательного, честного и открытого конкурса», - говорится в заявлении ведомства.

«Выбранная компания продемонстрировала, что сможет наилучшим образом удовлетворять потребности нашей паспортной службы, изготавливая высококачественный и безопасный продукт для наших клиентов и налогоплательщиков при оптимальных затратах».

По сообщению The Sun, стоимость контракта с Gemalto составляет 490 миллионов фунтов. Компания не ответила на запрос Reuters о комментарии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх