Фоторассказ: как живут католики в атеистическом Китае

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Китай, где у власти стоит атеистично настроенная коммунистическая партия, следовать своей религии не такая простая задача. В этом отношении поселок Ютун, насчитывающий около 5000 жителей, половина из которых являются католиками, считается особенным случаем. В радиусе мили от поселка находится католическая церковь, санкционированная китайским правительством, две большие «подземные» церкви и несколько небольших молитвенных домов, пишет агентство «Reuters».

Поселок Ютун иллюстрирует жизнь 12 миллионов католиков Китая - пока одни лояльны к санкционированным правительством церквям, другие чувствуют свою принадлежность к своего рода «подпольным» обществам, получившим поддержку Ватикана. Представители надеются, что вскоре Рим и Пекин смогут, наконец, достичь соглашения в этом вопросе.

Фото: Reuters/Scanpix

В большинстве случаев китайское правительство допускает существование неофициальных католических церквей, но относится к ним с осторожностью.

Журналисты «Reuters» в Ютун приехали на Большую Пятницу. После обеда на улице было много людей. Все они шли на мессу в официльную церковь, где крест на фасаде здания подняли выше других близ лежащих домов. Ворота многих домов в Ютуне украшены яркими красными плакатами с надписями «Бог с нами» и «Мы верим тебе, Иисус».

Фото: Reuters/Scanpix

Многие католики в интервью журналистам сказалаи, что давно ждут, когда Китай и Римская Католическая церковь договорятся, и верующим разрешат свободно вести религиозную практику. Но другие обеспокоены тем, что это приведет к дальнейшему расколу между местной католической общиной.

Фото: Reuters/Scanpix
Если такое обьединение произойдет, Китай сможет назначить своих епископов. Это означало бы, что дипломатические отношения будут полностью восстановлены впервые за 70 лет.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх