Британцам предрекли финансовый коллапс

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Британцы могут столкнуться с финансовыми трудностями из-за чрезмерной уверенности в экономике Великобритании после Brexit. Об этом пишет Bloomberg.

«Экономические показатели находятся на уровне выше, чем ожидалось, и могут отвлекать от дисбаланса в экономике Великобритании, а также от того, что она недостаточно эффективна в международном контексте», — отмечает агентство.

Стабильность рынка труда позволила британцам «больше брать взаймы и меньше откладывать». Высокий уровень задолженности по кредитам делает жителей страны более уязвимыми в случае повышения процентной ставки или роста безработицы.

Власти Великобритании предупредили, что даже постепенное увеличение процентной ставки «может оказать пагубное влияние на потребителей с высокой задолженностью».

Самые пессимистичные прогнозы относительно экономики королевства после решения о выходе из ЕС не сбылись. В частности, безработица близка к самому низкому уровню с 1970-х годов. Но экономический рост Великобритании низок по сравнению с другими странами G7, а также не показывает такой положительной динамики, как другие страны блока, пишет Bloomberg.

На референдуме в 2016 года порядка 51,9 процента проголосовавших высказались за выход Великобритании из Европейского союза. Официальный выход королевства из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх