Преподаватель Кембриджа собирал личную переписку пользователей Facebook

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Алекс Коган использовал для этих целей созданное им приложение «This Is Your Digital Life». С его помощью частные сообщения пользователей соцсети могли попасть в распоряжение Cambridge Analytica.

Преподаватель факультета психологии Кембриджского университета Алекс (Александр) Коган, выходец из бывшего СССР, собирал частные сообщения пользователей социальной сети Facebook с помощью разработанного им приложения «This Is Your Digital Life» («Твоя электронная жизнь»). Об этом в пятницу, 13 апреля, сообщила газета The Guardian.

По данным британского издания, переписка могла быть передана компании Cambridge Analytica, стоящей за массовой утечкой данных в Facebook и имеющей непосредственное отношение к избирательному штабу Дональда Трампа.

Соцсеть предупредила всех, кто установил приложение, что оно собирало данные не только лиц, его установивших, но и тех, кто находился у них в друзьях.

С помощью приложения Коган провел опрос среди 270 тысяч пользователей Facebook, собрав информацию и об их друзьях. Затем эти данные он за вознаграждение передал фирме Cambridge Analytica. Как утверждает информатор и бывший сотрудник этой фирмы Кристофер Уайли, в итоге компания получила личные данные на 50 миллионов пользователей Facebook. Стороны конфликта дают противоречивые данные о том, происходило ли это с ведома всех пользователей или нет.

До сих пор ни Facebook, ни Cambridge Analytica не признали за собой вины и не взяли ответственность за крупную утечку. Однако ряд акционеров Facebook уже подали коллективный иск против компании, обвинив ее в нарушении законов.

Александр Коган утверждает, что идея приложения принадлежала Cambridge Analytica и что компания заверила его в том, что данная практика легальна «и то, что мы делали, было совершенно нормально». Специалист, однако, готов признать, что не задумался об этической стороне такого бизнеса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх