СМИ узнали, зачем западные страны исследовали яд «Новичок»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ADRIAN DENNIS / AFP

Ряд западных стран могли проводить опыты с нервно-паралитическим веществом Новичок, которым отравили российского экс-шпиона Скрипаля и его дочь. Об этом в пятницу, 20 апреля, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на расследование Der Spiegel.

«Исследования Новичка могли проводить США, Великобритания, Нидерланды и еще одна западная страна», - говорится в сообщении.

При этом издание подчеркивает, что исследования проводились лишь с целью разработать противоядие.

Еще в 2006 году представитель США при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заверил союзников, что его страна не будет разрабатывать Новичок, а также создавать на его основе оружие.

Как сообщалось, 4 марта в английском городе Солсбери были отравлены бывший российский двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Как заявили власти Великобритании, отравление было совершено химическим оружием Новичок, который производился в Советском Союзе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх