Страны G7 решили продолжить санкционную политику в отношении России

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Страны «большой семерки» выступают за сохранение санкций против России, говорится в Twitter МИД Канады.

«Министр [иностранных дел Канады Христя] Фриланд и другие главы МИД стран G7 подтвердили общую приверженность нормам международного права, в том числе относительно территориальной целостности. Санкции, которые были введены против России после ее неприемлемых действий на Украине, сохранятся», - говорится в сообщении.

В канадском Торонто 22 апреля стартовали переговоры министров иностранных дел стран - членов G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония). На встречу впервые был приглашен министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Представители стран «большой семерки» выразили единую позицию по украинскому вопросу и договорились оказывать поддержку Киеву.

Страны «группы семи» готовы к продолжению диалога с Россией, но продолжают считать ее ответственной за «злонамеренные действия».

Об этом журналистам в воскресенье по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств на брифинге сообщил представитель американского Госдепартамента высокого ранга.

«Есть открытость для диалога с Россией, но одновременно с этим мы возлагаем на них ответственность за их злонамеренные действия и усилия по дестабилизации государств», - сказал дипломат, стенограмму высказываний которого распространила пресс-служба Госдепартамента (цитата по ТАСС). По его словам, страны-члены «семерки» едины в том, что касается «противостояния негативному поведению России».

Министры стран «семерки» провели «хорошие дискуссии» по северокорейской проблеме, также сказал представитель Госдепа.

На встрече стран G7 обсуждались и вопросы, касающиеся политики Ирана, было подчеркнуто, что реализуемая Тегераном программа разработки баллистических ракет является «неприемлемой», заявил представитель Госдепа журналистам.

Дипломат сообщил, что участники встречи рассмотрели вопросы, связанные с соглашением по иранскому атому от 2015 года и возможными дополнениями к нему или же заключением дополнительного соглашения, передает «Интерфакс». «Мы провели переговоры с европейцами, был достигнут значительный прогресс по этому вопросу, но решения еще нет», - заявил представитель американского внешнеполитического ведомства.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал соглашение и угрожал выходом из него, если оно не будет пересмотрено.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх