Кадыров: ЗАГС придуман для коварных целей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Valery Sharifulin/TASS/Scanpix

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что регистрация брака в ЗАГСе показывает, что между супругами нет доверия. В интервью телеканалу «Россия 24» чеченский лидер рассказал о своем отношении к многоженству и официальной регистрации отношений мужчины и женщины.

«Для чего нужен ЗАГС? Для того, чтобы когда они разведутся, растаскивают имущество, это, другое, десятое, что она законная жена. Для коварных целей придуман ЗАГС», - сказал Кадыров.

Касаясь темы многоженства, глава республики напомнил, что

разрешение иметь четыре жены мусульманину дано Всевышним.

«Для мусульманина не я должен давать разрешение», - подчеркнул он.

В то же время Кадыров опроверг слухи о том, что в республике готовятся законодательные инициативы для введения института многоженства, напомнив, что «мы в светском государстве живем».

«На законодательном уровне это не обсуждается, но если любишь - женись и содержи. Мы же не говорим, чтобы всех четырех жен он (муж) взял в ЗАГС и зарегистрировал. Назови ее как хочешь, но по нашей религии она законная жена. А ЗАГС - это первый шаг, сделанный законом, для того чтобы разрушить семью», - пояснил чеченский лидер.

Глава Чечни ранее уже выступал с критикой ЗАГСов, отмечает газета «Коммерсант». В интервью RT в апреле прошлого года Кадыров говорил, в частности, что регистрация брака «разрушает семью».

В интервью «Интерфаксу» несколько лет назад Кадыров заявил, что «многоженство - это очень хорошо, а иметь много любовниц - плохо».

Похожие мысли высказывали в чеченской администрации. В 2015 году разразился громкий скандал из-за бракосочетания в Чечне несовершеннолетней Луизы (Хеды) Гойлабиевой с главой ОМВД Нажидом Гучиговым. Выяснилось, что на момент свадьбы у Гучигова уже была первая законная жена, с которой он состоял в официальном браке. Руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов, который был гостем и другом жениха на этой свадьбе, тогда высказался за легализацию многоженства.

В 2011 году Кадыров заявил в интервью «Интерфаксу», что узаконенное многоженство является более честной и здоровой формой существования семьи, чем «любовный треугольник». «Я очень даже «за» (многоженство).

Почему? Потому что это лучше, чем бросать семью и заводить любовниц.

Это для мужчины правильнее, чем унижать свою жену, заимев любовницу, дарить проститутке украшения, всякие подарки, а жена с детьми в постоянной нужде», - сказал глава Чечни.

«Если Аллах разрешает многоженство, если позволяет возможность, и ты должен быть с ними (женами) равноправен во всех отношениях. Это не просто жениться. Человек должен нести ответственность за свои действия. Не просто так захотел - женился, надоело - развелся», - сказал Кадыров. Впрочем, он оговорился, что высказывает только свою личную точку зрения, подчеркнув, что ни с кем из руководства страны не обсуждал возможность официально разрешить многоженство в мусульманских республиках России.


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх