На Красной площади в Москве начался парад Победы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Военный парад в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходит на Красной площади в Москве, передает ТАСС. Принимает парад исполняющий обязанности министра обороны РФ Сергей Шойгу, командует шествием главком Сухопутных войск Олег Салюков.

Перед началом парада сводный оркестр исполнил песню «Родная страна» и сыграл «День Победы». После слов диктора «Внимание, говорит и показывает Москва, слушайте и смотрите Красную площадь. В ознаменование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - Парад Победы!» и боя кремлевских курантов знаменная группа батальона почетного караула Преображенского полка вынесла на Красную площадь российский флаг и легендарное Знамя Победы - красный стяг, водруженный над Рейхстагом бойцами 150-й Идрицкой дивизии в мае 1945 года.

Военнослужащие роты почетного караула под музыку песни «Священная война» пронесли перед трибунами и парадными расчетами символы России и Победы. На центральной трибуне находятся президент Владимир Путин, ветераны, представители общественных организаций и иностранные гости. На параде присутствуют премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и президент Сербии Александр Вучич, сообщает РИА «Новости».

Шойгу объехал парадные расчеты и поприветствовал военнослужащих, стоящих в строю на Красной площади, а затем направился к центральной трибуне с докладом о готовности войск к параду президенту РФ, Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину.

«Именно благодаря действиям советских войск нацизм был сломлен, положен конец его зверствам, бесчинствам и варварству. Разгром нацизма стал грандиозной, триумфальной победой», - сказал в своей речи президент РФ. «Наши войска одержали грандиозные победы на территории СССР и Европы, решающим штурмом взяли Берлин», - напомнил Путин. «У всех была одна Родина. Все боролись, сколько хватало сил», - отметил он.

В этом году в параде Победы принимают участие более 13 тысяч человек, 159 единиц техники, а также 75 самолетов и вертолетов - экипажи оперативно-тактической, Дальней, Военно-транспортной и Армейской авиации, передает «Интерфакс».

На военном параде в столице России впервые демонстрируются сразу несколько образцов перспективных вооружений. Большинство новинок прошли апробацию в Сирии, сообщили в Минобороны.

Среди новинок военного парада - пара истребителей пятого поколения Су-57, два модернизированных самолёта-перехватчика МиГ-31К, оснащённых новейшими гиперзвуковыми ракетными комплексами «Кинжал».

Также впервые представлены новейшие образцы вооружения: беспилотные летательные аппараты «Корсар» и «Катран», робототехнические комплексы «Уран-6» и «Уран-9», боевая машина поддержки танков «Терминатор». Вся эта техника стоит на вооружении российской армии или находится в опытной эксплуатации. Большинство новинок прошли испытания в боевых условиях с Сирии.

Согласно данным военного ведомства, в воздушной части парада полеты вертолетов пройдут на высоте 150 метров и скорости 200 километров в час. Для самолетов оперативно-тактической, Дальней и Военно-транспортной авиации высота составляет от 300 до 500 метров, а скорость до 600 километров в час. Воздушно-космические силы для выполнения задач на параде задействуют восемь аэродромов в Московской, Тверской, Саратовской, Калужской, Воронежской, Липецкой, Нижегородской областях.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх