Министр обороны Эстонии: Россия пытается заставить НАТО уйти с Балтийского моря

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Россия пытается с помощью давления на военные корабли НАТО заставить альянс уйти с Балтийского моря, считает министр обороны Эстонии Юри Луйк.

«Российские военные корабли отчетливо пытаются заставить НАТО уйти с Балтийскогоморя», - сказал Луйк в опубликованном в четверг интервью финской газете «Helsingin Sanomat».

По словам Луйка, российские военные корабли оказывают давление на военные корабли НАТО, например, следуя за ними или вблизи них. Министр также отметил бреющие полеты российских военных самолетов над военными кораблями НАТО, пишет газета.

«Это происходит в международных водах. Это нарушение хорошего тона морской навигации», - подчеркнул Луйк.

По словам Луйка, это происходит прежде всего с военными кораблями США, но и с кораблями других стран НАТО.

Он также отметил перевод российской военной техники в регион Балтийского моря и перевод ракетных системы «Искандер» и «С-400» в Калининград.

«Ведется обширное снабжение. Оно происходит без каких-либо причин и указывает на агрессивность в нашем регионе», - сказал Луйк.

По словам министра, Россия также поддерживает снабжение с помощью системы передислокации военных.

«Россия разработала высокоуровневую систему передислокации военных, это означает, что расположенные на границе с Украиной подразделения могут завтра оказаться на границе с Балтийскими странами», - пояснил он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх