ОЗХО назвала вещество, которое применялось в Сирии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В сирийском городе Саракиб в начале февраля использовался хлорин. Об этом в среду, 16 мая, в своем пресс-релизе заявила международная организация о запрету химического оружия.

«Миссия поиска фактов (FFM) Организация по запрету химического оружия (ОЗХО) подтвердила, что 4 февраля 2018 года в городе Саракиб, сирийской провинции Идлиб вероятно был использован хлорин в качестве химического оружия», - говорится в сообщении.

Выводы были сделаны, в частности, благодаря двум бочкам, в которых предварительно находился хлорин, а также на многочисленных свидетельствах от пострадавших и сделанных проб в районе использования химоружия.

Отмечается, что мандат Миссии поиска фактов заключается в том, чтобы выяснить использование ядерного оружия или токсичных химикатов. Миссия не устанавливает ответственных за совершение вероятных атак.

Напомним, эксперты ОЗХО собрали образцы в сирийской Думе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх