ВИДЕО: В Северной Корее взорвали ядерный полигон

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

На ядерном полигоне Пхунгери в Северной Корее взорваны все три действовавшие шахты вместе с наземными постройками. Об этом в четверг, 24 мая, сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.

«Институт ядерного оружия КНДР провел церемонию по демонтажу северного ядерного испытательного полигона», — говорится в заявлении, которое было зачитано после демонтажа.

В документе отмечается, что

это делается для того, чтобы показать «прозрачность намерений» того, что ядерные испытания не продолжаются.

Как сообщает агентство, в северной шахте полигона прошли пять из шести ядерных испытаний. Изначально там было четыре шахты. Одна из них была использована для проведения первого подземного испытания в октябре 2006 года и вскоре после этого была закрыта.

Северная Корея начала демонтировать сооружения на ядерном полигоне Пхунгери 15 мая. Решение было принято после первого в истории саммита лидеров КНДР и Республики Корея Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина, в ходе которого они договорились двигаться в сторону полной денуклеаризации Корейского полуострова.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх