Кадыров поручил провести в Чечне всеобщий сбор ДНК-материалов

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Чечне будет проведена «коллективная сдача материала на ДНК», чтобы установить родственную принадлежность детей, родившихся в странах Ближнего Востока, и помочь им вернуться в Россию. Соответствующее распоряжение отдал глава республики Рамзан Кадыров.

ДНК-экспертиза, написал Кадыров в своем аккаунте в соцсети «ВКонтакте», «поможет не только определить родственную принадлежность, но и дать детям гражданство РФ».

Кадыров также сообщил, что его представитель в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби договорился, что все дела российских граждан в Ираке будет рассматривать один судья. «Это значительно облегчит и сократит сроки рассмотрения дел по возвращению российских детей домой», — сообщил глава Чечни.

Мы как и прежде, по поручению руководства России, будем заниматься возвращением наших маленьких граждан, делая всю необходимую черновую работу. Это наш священный долг, когда речь идет о жизни и свободе граждан России!

С осени 2017 года власти Чечни организовали возвращение в Россию более 100 женщин и детей, задержанных в Сирии и Ираке. Мужья россиянок, воевавшие на стороне ИГ были убиты или оказались в тюрьмах.

Сообщалось, что, вернувшись в Россию, женщины писали явку с повинной и расписку, что готовы предстать перед судом в случае необходимости. Некоторые из вернувшихся были арестованы по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях. Известно как минимум об одном вынесенном приговоре.

По данным российского МИД, на данный момент в тюрьмах в Ираке содержатся от 50 до 70 россиянок, обвиняемых в причастности к террористической организации «Исламское государство», и более 100 их детей. Чеченские власти неоднократно заявляли, что будут добиваться возвращения этих детей в Россию. В конце апреля в Ираке 19 россиянок были приговорены за связь с ИГ к пожизненному заключению.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх