В эстонском лесу медведь напал на фотографа

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tamas Soki / MTI

По сообщению Общества охотников Эстонии (EJS), сейчас у медведей гон, они активны и в лесах нужно быть осторожными.

Во время гона медведи активнее обычного и поэтому чаще сталкиваются с людьми, сообщил BNS во вторник пресс-секретарь общества. На прошлых выходных с медведем в Тартумаа столкнулся фотограф, EJS напоминает о мерах безопасности.

«Причиной недавнего нападения медведя на фотографа была, по-видимому, внезапная встреча,

но не исключено также, что животное защищало находившихся неподалеку медвежат»,

- сказал президент EJS Маргус Пууст.

«В то же время, не соответствует истине утверждение, что медведь напал потому, что в Эстонии на него охотятся, - сказал Пууст. - Охота на медведей не вызывает в них желания нападать на людей, а наоборот, является поводом для страха перед человеком, что является одной из целью охоты наряду с предотвращением ущерба. При встрече с медведем обязательно нужно вести себя осторожно и по возможности избегать близкого контакта».

«Медведь в природе находится на вершине пищевой цепочки, страх перед человеком он сохраняет только из-за охоты, - сказал заместитель исполнительного директора общества Андрес Лиллемяэ. -

Когда нет давления со стороны охотников, медведь воспринимает человека в качестве конкурента, которого нужно подавить, а это может приводить к трагическим последствиям».

По словам Лиллемяэ, столкновения с медведями бывают и в других регионах, но охота на них продолжается. «Например, на Аляске наряду с барибалом охотятся также на бурого медведя, государством определены время и зона охоты на них».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх