Еще одна страна захотела в НАТО

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: reuters/scnpix

Катар хотел бы вступить в Организацию Североатлантического договора (НАТО), с которой сейчас эффективно сотрудничает. Об этом в интервью журналу «Аль-Таляиа» заявил катарский вице-премьер, государственный министр обороны эмирата Халед бен Мухаммед аль-Аттыйя, передает The Business Times.

«Это сотрудничество развивается день ото дня и может привести к размещению на территории Катара какого-либо подразделения или специализированного центра НАТО», — пояснил политик.

По его словам, Катар — основной союзник Североатлантического блока вне альянса. У эмирата есть амбиции добиваться полноценного членства в НАТО в том случае, если альянс планирует расширить партнерство.

Халед бен Мухаммед аль-Аттыйя добавил, что НАТО могла бы помочь Катару в борьбе с терроризмом, а также могла бы стать гарантом безопасности и стабильности в регионе.

В настоящее время в Североатлантический альянс, основанный в апреле 1949 года, входят 29 стран. Военные расходы всех членов НАТО в совокупности составляют более 70 процентов от общемирового объема.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх