ЦИК объявил о победе Эрдогана на президентских выборах в Турции

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/Scanpix

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган набирает большинство голосов избирателей на президентских выборах. Подсчитано уже 99 процентов бюллетеней, и оставшаяся часть не сможет повлиять на итоги. Об этом заявил председатель Высшей избирательной комиссии страны Сади Гювен, передает в воскресенье, 26 июня, агентство «Анадолу».

За Эрдогана проголосовали 52,55 процентов граждан Турции.

Глава турецкого ЦИК также рассказал о предварительных результатах выборов в парламент. Он отметил, что 10-процентный барьер преодолели шесть партий.

«Данные протоколов, поступающих в базу данных Высшей избирательной комиссии, незамедлительно передаются представителям политических партий», — отметил Гювен.

Он подчеркнул, что с 2014 года не фиксировалось ни одного обвинения в подтасовке результатов избирательных протоколов.

24 июня в Турции прошли досрочные парламентские и президентские выборы. Это первые выборы в Турции после конституционного референдума, по итогам которого парламентская форма правления в стране была заменена на президентскую. Реформа, в частности, предполагает отмену должности премьер-министра и увеличение числа депутатов парламента.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх