Польша предупреждает об угрозе для Европы газопровода «Северный поток-2»

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Глава польского правительства считает, что с помощью газопровода Россия сможет оказывать большое влияние на Европу. Немецкие экологи призвали Конституционный суд остановить строительство.

Польское правительство считает, что строительство и ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» может дестабилизировать ситуацию в Европе. Об этом заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий, выступая в среду, 4 июля, перед депутатами Европарламента в Старсбурге. «Мы должны со всей четкостью сказать: это не экономический, а политический проект», - цитирует главу польского правительства агентство dpa.

По словам Моравецкого, газопровод предоставит России возможность оказывать «большое влияние на европейскую экономику и политику». Польша, как и большинство стран Балтии, выступает за прекращение строительства. В понедельник, 2 июля, с аналогичным призывом выступил министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер. В интервью немецкой газете Die Welt он назвал «Северный поток-2» рычагом, «с помощью которого Россия проникнет в европейскую политику «.

Ранее, 3 июля, Союз защитников природы Германии (Naturschutzbund Deutschland, Nabu) подал жалобу в Федеральный конституционный суд с требованием прекратить дноуглубительные работы до вынесения окончательного решения суда в Карлсруэ. Экологи утверждают, что в результате строительства нового трубопровода между Россией и Германией будет нанесен вред морским животным и растениям, находящимся под угрозой исчезновения. Кроме того, газопровод не нужен для обеспечения надежных поставок природного газа в Германию.

Газопровод, строительство которого осуществляется рядом российских и европейских компаний, должен быть проложен по Балтийскому морю параллельно с уже существующим «Северным потоком». Работы планируется завершить в 2019 году. Пропускная способность трубы 55 млрд кубических метров газа в год

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх