СМИ: Россия строит укрепления близ границы с Польшей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vitaly Nevar/TASS/Scanpix

Россия активизировала строительство военных объектов в Калининградской области, вблизи границы с Польшей. Об этом со ссылкой на данные спутниковых снимков сообщает Defence One.

В частности, указано, что обновление военной инфраструктуры ведется в Балтийске, вблизи границы с Польшей.

Строительство военной инфраструктуры было отмечено на спутниковых снимках, предоставленных изданию компанией Planet Lab. Оценку военного строительства провел аналитик компании 3Gimbals, специализирующейся на машинном анализе, Мэтт Холл. Он оценил изменения, зафиксированные между двумя снимками, сделанными в течение определенного промежутка времени. По его словам, объекты имеют характерные черты, свидетельствующие о возможном использовании для размещения артиллерии и боеприпасов.

«Изменения между двумя снимками, судя по всему, представляют собой укрепление строений, похожее на строительство укрепленных бункеров для взрывчатых веществ с применением земляных берм (валов безопасности - ред.), предназначенных для отделения объектов от окружающей территории. Кроме того, заметны просветы в лесных массивах, новые структуры и укрепления», - прокомментировал он спутниковые снимки.

На снимках, по словам эксперта, можно увидеть строительство новой железнодорожной линии.

Издание также напомнило о докладе Федерации американских ученых (FAS), выпущенном в июне 2018 года. В докладе эксперты FAS, также со ссылкой на данные спутникового анализа, сообщали об обновлении военной инфраструктуры в Калининградской области.

«В течение последних двух лет российские военные провели капитальный ремонт объектов, которые, видимо, являются местами хранения ядерного оружия в Калининградской области, примерно в 50 км от польской границы», - говорилось в отчете.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх