На Кубе разработали проект новой Конституции

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

На Кубе опубликовали проект новой конституции страны в газета Granma, которая является официальным печатным органом ЦК Коммунистической партии Кубы.

Согласно проекту конституции, в стране будут введены должности президента и премьер-министра. Президент будет избираться Национальной ассамблеей народной власти на пять лет. На своем посту президент сможет пребывать не больше двух терминов.

Также будет введена должность премьер-министра, который будет возглавлять Совет министров.

В то же время, останется положение о социалистическом характере государства и «руководящей роли Коммунистической партии в жизни общества».

Также в стране появится свободный рынок и частная собственность, будет введен запрет дискриминации по половому, этническому признакам и инвалидности.

Первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Кубы Рауль Кастро руководит парламентской комиссией по реформированию конституции страны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх