Затлерс подвергся провокации в эфире TV5 (354)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В настоящее провокационное шоу превратилось вчерашнее интервью экс-президента страны Валдиса Затлерса. Ведущий передачи Андрей Мамыкин задавал не совсем приятные для лидера Партии реформ Затлерса вопросы и даже дал взятку в конверте, которую экс-президент посоветовал направить на счет партии. Мамыкин основательно подготовился к эфиру и многие свои вопросы подтверждал видеофактами.

Как и обещал, Затлерс и на этот раз отвечал на вопросы на госязыке, хотя в конце передачи все же пожелал зрителям "счастья в нашей стране, которая называется Латвия" по-русски, оправдав это тем, что может поступиться в данном случае своими принципами, поскольку сказал что-то человечное и выказал уважение зрителям, которые смотрят передачу. Что касается латышского, то по словам Затлерса, так ему проще общаться.

Партия имени меня

Экс-президент также пояснил, что партию в честь себя назвал не он, а другие члены этой политической организации, которые посчитали, что все последние изменения связаны с его именем. При этом он рассказал, что каждого члена партии проверяют по открытым источникам в интернете: "Нет ли у него каких пятен на репутации".

"Можно ввести в Гугле фамилию "Мамыкин" и

знаете сколько какашек оттуда вывалится. Как вы можете доверять интернету?"

- спросил ведущий.

Затлерс ответил, что именно поэтому в партии работает этическая комиссия, которая может проверить информацию о кандидате, не расходятся ли его помыслы и действия с написанным в заявлении и тем, что сказано в интернете.

Постановление №2

Как известно, президент принял всего два официальных решения: первое - об усиление охраны президенту, второй - о роспуске Сейма. "Сидя 4 года в замке, Вы не видели все эти нечистые игры в парламенте?" - задал вопрос ведущий.

"Указ относится только к этому Сейму, который был избран прошлой осенью", - пояснил Затлерс.

В качестве причин он напомнил о невыдаче Шлесерса, о не утверждении профессора Юдина в должности судьи. "И о Юдине можно сказать одно - его единственный грех - "неквалификация", он хороший и в обществе известный юрист, а то, что на лекциях студентам анализировал дело Лембергса, в этом мы видим политическую месть".

"Но Юдин ни секунды не работал судьей, как его можно назначить на должность судьи Верховного суда", - попросил уточнить ведущий, на что Затлерс сказал, что судьями не рождаются.

"Есть прецеденты, главное - профессионализм".

Мамыкин - хороший журналист

На вопрос, почему во время своего президентства Затлерс не приходил на TV5, экс-президент указал, что это неправда, несколько раз он все же был (в 2007 и 2008 годах), но это было его личное решение. "Мамыкин - хороший журналист, я это всем всегда повторял", - сказал он, отметив, что отказ от эфира не было влиянием его пресс-секретаря. "Если мой пресс-секретарь откажет кому-то из журналистов хоть один раз, на следующий день он будет уволен", - утверждал Затлерс в 2007 году.

В 2011-м он пояснил, что имел ряд возражений против провокационных моментов на TV5.

Мамыкин попытался дать Затлерсу чистый лист бумаги, чтобы тот смог написать, что можно и что нельзя спрашивать журналистам. Затлерс отказался.

В понедельник - поздравление, в субботу - указ

Пришлось отвечать экс-президенту и за свой звонок Шлесерсу менее чем за неделю до принятия знаменитого Указа №2. Затлерс поздравлял его с рождением ребенка.

Сам Шлесерс 8 июня 2011 года рассказывал: "Обедал я тоже с ним часто. Еще накануне мы встречались. В понедельник звонил, поздравлял с рождением ребенка, а в субботу Шлесерс - олигарх".

"Что произошло за 4 дня, что так было измененено мнение о Шлесерсе", - спросил Мамыкин.

"Рождение ребенка и обыск - это разные вещи.

Я ввел традицию поздравлять новорожденных. Каждый новорожденный получает поздравление на свой день рождения". "Ну вот мне Вы, например, не звонили ни по поводу первого, ни по поводу второго ребенка", - парировал Мамыкин. "Я звонил Шлесерсу и Олштейнсу, оба - депутаты Сейма. Им я выказал чуть больше уважениия". "Разница в том, что простые смертные - не депутаты Сейма?" "Поздравления по почте я слал абсолютно всем".

Ни разу не назвал олигархом

30 мая 2011 года Айвар Лембергс рассказывал, что две недели назад Затлрес пригласил его уже третий раз за год на частный обед. "Он ни разу не назвал меня олигархом. Ни разу не говорил, что я как-то так не совсем правильно себя веду. И вдруг я в течение 2-х недель стал олигархом", - возмущался Лембергс в эфире TV5.

Затлерс на это ответил, что ему приходилось обедать со многими людьми, в том числе и с мэрами многих городов. Это просто часть работы, пояснил он.

Дать гражданство тем, у кого оно уже есть

Не обошел стороной ведущий и вопрос неграждан и их возможности голосовать на выборах, на что президент ответил, что его партия выступает за то, чтобы всем детям неграждан, родившимся после восстановления независимости, давали гражданство. Его не смутило то, что, как отметил Мамыкин, это уже есть де-юре, надо только чтобы родители написали заявление. "Почему же тогда так много людей без гражданства?", - риторически спросил Затлерс, отметив, что там много бюрократических сложностей.

"Так Вы за или против того, что неграждане выбирали самоуправление?", - просил ведущий. "Я за то, чтобы все неграждане стали гражданами", - ответил Затлерс, указав, что

у неграждан есть привилегия - безвизовый режим с Россией.

При этом ведущий вспомнил свою бабушку, которой уже более 80 лет и которая не ходит и так и умрет негражданкой, и ответственность за это ложится на плечи президента. Затлерс же сказал, что она должна пойти и пройти натурализацию и 100% станет гражданкой. "Надо повышать мотивацию стать гражданином", - сказал он.

Давал взятку, получил взятку

Интересно, что Затлерс признался в прямом эфире, что некогда давал "пятерочку" дорожному полицейскому. "Полицейский попался остроумный и даже настроение мне поднял", - рассказал экс-президент. На предложение Мамыкина пойти в полицию и во всем сознаться, потому что перед законом все равны, Залерс парировал:

"Я больше этого не делаю, и делать не буду. Я думаю, это очень много!"

Мамыкин в свою очередь попытался пожертвовать партии 5 латов, вложив их в конверт и положив на стол Затлерса. Последний правда, несколько раз повторил, что так жертвовать нельзя, все - только через официальный сайт партии, где есть инструкция о том, как можно сделать пожертвование.

"Конверты брали? Брали!" - указал Мамыкин. Затлерс на эту фразу никак не отреагировал, попытавшись перевести разговор в другое русло.

"Это Вам как личному доктору", - снова указал ведущий на конверт. "Но Вы же ни разу не были моим пациентом", - отшутился Затлерс.

Мамыкин: А почему Вы ни в одной из деклараций так и не отчитались о благодарностях в конвертах? Врачу по закону можно принимать благодарности, даже налоги не надо платить, но размер надо декларировать, и на своей первой пресс-конференции Вы обещали, что укажете об этом в своей декларации. Сколько Вы брали с пациентов?

Затлерс: Я честно сказал, что да, такие случаи были. Это задача компетентных институтов проверять, и меня проверяли самым прямым образом.

М: Вас KNAB проверял 8 раз?

З: Что это за 8 раз?

М: Вас проверяли 8 раз!

З: Да, и все эти проверки закончились и никакие дела не начаты.

М: Ну тогда скажите, раз это все честно и законно, скоьлко Вы взяли в пациентов?

З: Я еще раз отвечаю, это никогда не учитывалось.

М: Брали и не считали?

З: Вы можете издеваться...

Мамкин напомнил, что певец Айнар Миелавс ранее заявлял, что дал Затлерсу 2 000 латов за операцию.

З: Послушайте, певец Айнар Миелавс - мой давний друг, и до сих пор им является...

М: Давал или не давал?

З: Если он сказал, что так было, значит он прав. У него есть право это говорить.

М: Ну по крайней мере мы выяснили, что 2 000 Вы взяли.

З: Погодите, о 2 тысячах я не говорил.

Лембергс вообще сказал, что я во время встречи с Соросом взял чемодан денег. Вы этому верите?

Затлерс указал Мамыкину, что за всеми этими вопросами стоят конкретные люди, которые были больны и вылечились. "У них есть право скрыть от общества, что они болели". - добавил он.

Так сколько стоят продукты в магазине?

Как в 2008 году, так и сейчас Затлерс не смог точно сказать, сколько стоят продукты в магазине и проезд в общественном транспорте.

М: Скажите, сколько литр бензина стоит.

З: На бензин цены все время меняются.

М: А поездка в трамвае?

З: Я не езжу в трамвае.

Политик попытался оправдаться тем, что любой знает цены лишь на те продукты, которые покупает, а весь этот допрос можно превратить в шоу.

60 квартир за 3 дня

На вопрос ведущего о том, почему из 60 квартир ни одна не подошла для Затлерса, последний спросил: "Г-н Мамыкин, Вы действительно верите, что за 3 дня можно осмотреть 60 квартир? Будьте реалистом". Он уточнил, что посмотрел всего "примерно четыре или пять". Квартира ему нужна, потому что она полагается по закону.

Мамыкин отметил, что речь идет о человеческом отношении, а не о полагающихся по закону привилегиях. "Он [президент Берзиньш] ходит пешком на работу, а не как Вы - с сиренами и мигалками. Почему Вы так не могли поступить? Потому что полагается?".

"Вопрос в том, вы законопослушен или нет. Если положено, то положено

две резиденции, в которых живет и работает президент. Вот я обе резиденции и использовал: и Рижский замок, и Юрмалу. В Юрмальской резиденции я целый год жил в условиях ремонта именно потому, что считал, что не надо для меня снимать другое жилье".

В продолжение программы Затлерсу пришлось отвечать на вопросы и о своей пенсии, и покупке билетов на самолет, и о дорогой мебели для президентской резиденции, а также о поддержке Партией реформ Затлерса геев и лесбиянок.

Все интервью смотрите на видео

Комментарии (354)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх