Почему сахар несладкий? (33)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Казалось бы сейчас на рынке представлено очень много видов сахара. Выбирай, какой хочешь. Но при детальном изучении ассортимента оказывается, что большую часть поставок в страну контролирует всего несколько компаний.

Например, доля на рынке Латвии такого поставщика как Dan sukker превышает 50 процентов. Компания также приобрела старый латвийский бренд "Елгавас цукурс" и рассыпает в него свою продукцию. И нашу претензию производители и распространители сахара всерьез не рассматривают, утверждая, что технология сахара не изменилась.

Для того чтобы определить глубину проблемы и подтвердить или опровергнуть свои ощущения мы отправились на центральный рынок, где поговорили с экспертами, в качестве которых выступали обычные домохозяйки. В один голос они говорили, что сахар стал хуже.

Кроме этого оказалось, что низкая сладость сахара затрудняет работу кондитеров. Они не только жалуются на то, что этот продукт постоянно растет в цене, так им еще и приходится бороться за достижение нормального вкуса своих изделий. Ведь сахар то несладкий.

"Мы это тоже чувствуем , потому что производимый в Латвии сахар был гораздо слаще. Сейчас мы получаем импортный сахар, и поэтому у наших изделий нет нужной сладости. В этой ситуации выходит, что

нам надо увеличить нормы закладки сахара в выпечку, а это повышает конечную цену продукта.

Впоследствии люди будут меньше покупать нашу продукцию, потому что она стала дороже", - пояснила заведующая хлебобулочным отделом Рижского пищевого техникума Ингмара Азауцка.

Мало того, от домохозяек мы услышали жалобу на то, что с современным сахаром не сваришь варенье. Почему-то улетают крышки с банок. Торговцы предлагают выход - сахар с пектином. Правда, он практически в два раза дороже обычного. Технологи же объясняют, почему домохозяйкам не удается сварить варенье.

"У сахара нет нужной концентрации, из-за этого продукту не хватает сладости и он начинает раньше бродить.

Быстро растет давление в банке. Поэтому крышки и начинают улетать", - рассказала Азауцка.

Впрочем наши эксперты на рынке раскрыли возможный заговор.

Производители не отрицают, что некоторые виды продукции попадающие на наш рынок производятся из сахарного тростника. Но

что касается белого сахара "Елгавас цукурс", то его делают из свеклы в соседней Литве.

Что же касается надзора за продуктами, то представители Продовольственно- ветеринарной службы говорят, что им придраться не к чему. Производители сахара работают, применяя современные технологии и в соответствии с правилами Кабинета министров. Но сахар от этого слаще не становится. Ситуацию мог бы исправить импорт с Востока, но не тут-то было.

"Здесь проблема в сахарных квотах. Европейский рынок защищен в определенной степени. В связи с этим

ввезти сахар из Белоруссии и России проблематично, поскольку возникнут трудности на таможне",

- пояснил руководитель отдела по надзору за продуктами питания Продовольственно-ветеринарной службы Марис Еиклонс.

В истории с несладким сахаром трудно сказать, идет ли речь о целенаправленном обмане потребителя или это современные технологии вредят процессу. Но предельно ясно одно. Если вместо двух ложек сахара, мы кладем в чай четыре или пять, то нам в два раза чаще надо ходить в магазин.

Подробнее на видео

Комментарии (33)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх