Итоги сбора подписей: личное мнение Андрея Мамыкина (310)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Многие, даже мэр Риги Нил Ушаков, например, считают, что акция по сбору подписей была симметричным ответом Линдермана и общества "Родной язык" на акцию "Вису Латвияй" о запрете русских школ. Мне кажется,что это не симметричный шаг. Если бы Линдерман боролся за запрещение образования на латышском языке,это был бы симметричный шаг. А нынешняя акция вообще не была шагом, тем более ответным. Это был зов совести десятков тысяч человек. Во всяком случае так эти люди говорили и не стеснялись своих мыслей.

Многие люди после этой кампании по сбору подписей стали менять паспорта – чтобы работодатель не узнал, что они ходили подписываться за русский язык. У некоторых, судя по звонкам в редакцию службы новостей ТВ5, начались проблемы с работодателями. Мы старательно записывали названия этих фирм и фамилии их владельцев. И даже может скоро приедем в гости с камерой. Но сейчас не об этом.

А о том, что даже если я, русский гражданин Латвийской Республики Мамыкин Андрей Владимирович, буду есть только серый горох со шпеком, ходить только на дни памяти латышских легионеров, петь только на празднике песни, все равно останусь оккупантом. Или, если верить тому, что выкрикивали школьники Первой госгимназии пришедшим осуществить свои конституционные права гражданам Латвии – русскими свиньями. Это – не вымыть из мозгов почти никак.

Кстати, о главной и самой престижной школе страны – 1-й государственной гимназии. Это фото (см.на видео внизу) обошло уже многие страницы в интернете. На русском языке, кстати, очень грамотно, то есть в 1-й гимназии русский преподают детям хорошо, показано расписание самолетов на Москву. Мол

хотите говорить на русском – улетайте вон отсюда.

Это объявление встречало всех, кто приходил на указанный Центризбиркомом участок сбора подписей. Про выкрики школьников на чет свиней определенной национальности и про инцидент с диджеем Олесей Шалецкой – промолчу.

В общем, без комментариев. Но меня лично поразило то, какие разные слои общества включились в сбор подписей. И всех их равнять нельзя. Их всех нельзя назвать полуобразованным русским быдлом, который спит ночью с портретом Сталина и только и мечтает о то, как вывезти всех латышей в Сибирь, а Латвию – снова оккупировать. Уже не получается…

Я вот в своем почтовом языке обнаружил помимо призыва Линдермана, Гапоненко Ушакова и многих других, воззвание от общества Полярный пояс. Вы знаете о таком обществе? О нем даже Линдерман не знает. Но это общество тоже просило пойти и подписаться за русский язык. Люди бедные и богатые. Сторонники независимости и явные не сторонники.

Мотивации подписываться за русский язык было много, она была разной.

Вдруг сбор подписей стал больше чем просто сбор. На нем были и исключительно состоятельные люди, и откровенно бедные. Были и явные противники независимой Латвии, и такие же явные ее сторонники. У каждого своя мотивация – кому-то хочется, что чиновники говорили по-русски, кто-то понимая, что этого может не быть, показывал свое отношение к власти. Было на участках много этнических латышей – и это принципиально новая ситуация, не укладывающаяся в современную официальную трактовку нынешней политики.

А еще сегодня 4 декабря. В этот день в 1950 году генассамблея ООН решено было отмечать день прав человека 10 декабря. В честь принятия 10 декабря 1948 года декларации. Давайте почитаем вместе выдержки из этого одного из самых главных юридических документов на нашей планете.

ДЕКЛАРАЦИЯ

Статья 1.

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

Статья 3.

Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.

Статья 6.

Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.

Статья 12.

Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. <...>

Статья 15.

1. Каждый человек имеет право на гражданство.

2. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство.

Статья 18.

Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии <...>

Статья 19.

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их <...>

Статья 20.

1. Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций.

Статья 21.

1. Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей.

2. Каждый человек имеет право равного доступа к государственной службе в своей стране.

3. Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования.

Статья 27.

1. Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

Статья 30.

Ничто в настоящей Декларации не может быть истолковано, как предоставление какому-либо государству, группе лиц или отдельным лицам права заниматься какой-либо деятельностью или совершать действия, направленные к уничтожению прав и свобод, изложенных в настоящей Декларации.

Представляете,

сколько проблем можно было бы решить, если бы просто не стояли вопросы языка и гражданства…

Если бы они были бы решены. Причем так, чтобы это устраивало всех, без малейшей тени обиды. Договариваться трудно и иногда даже больно, но это всегда необходимо.

А не будь проблем языка, то люди Латвии здесь спорили бы о ставках тарифа на газ, развивали бы авиацию, промышленность, энергетику, строили бы скоростные железные дороги и не говорили бы, что лучше не строить скоростную узококолейку из Москвы в Ригу, потому что это имперские амбиции, лучше – из Таллина через Ригу в Польшу. Строили бы и ту и другую железную дорогу. Потому что каждая секунда мысли была бы подчинена росту экономики страны и благосостояния ее жителей. Потому что у каждого жителя страны без исключения была бы своя мотивация любить эту страну – у одного за развитие латышского зыка, у другого за внимание к русскому, у третьего – за паспорт гражданина в кармане, у четвертого – за память к трагической судьбе латышских легионеров, у пятого – за память к подвигу красноармейцев.

Но это был бы рассказ про совсем другую страну, а не Латвию.

Комментарии (310)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх