Общественные организации приструнят (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Латвии введут жесткий контроль за общественными организациями. А то государство дает им деньги, а как как они их тратят - никто не знает.

Антикоррупционеры взялись за общественные организации. Те, что получают государственное финансирование. «Кнабовцы» подозревают наличие целых корпоративных схем. Чиновники загодя информируют определенных общественников о возможности получить казенные деньги. Те – пишут проект и их получают, а потом распределяют финансы по списку. В нем - и знакомые, и фирмы родственников, партнеры по бизнесу. И все – совершенно бесконтрольно.

Больше всего нареканий у KNAB к Министерству образования. Через него идут огромные средства для спорта. Например,

Латвийский олимпийский комитет получает миллионы. А потом их распределяет на свое усмотрение.

Как правило, деньги уходят олимпийским центрам. А они все равно берут плату, например, за секции. По сути, занимаются бизнесом за госсчет. Но самое страшное – функционеры отнимают деньги у самих спортсменов. Чемпионы и призеры получают крохи по сравнению с зарплатами общественников. Несколько лет назад разгорелся скандал из-за того, что руководители некоторых олимпийских центров в кризис получали по две тысячи латов в месяц.

Министр образования признает: в сфере спорта царит хаос. По его мнению, привести финансы в порядок можно только при помощи новых, единых для всех правил игры.

Новые правила поручено разработать KNAB и Министерству финансов. В них будет четко расписано, кому можно давать деньги, а кому - нет. Но самое важное -

у общественников разрешат проводить ревизии. Сейчас это запрещено.

Более того. Если будут обнаружены какие-то нарушения, министерства и самоуправления смогут свои деньги забрать обратно. И, наконец, на руководителей общественных организаций будте распространяться закон о конфликте интересов. И они, как и должностные лица, должны будут заполнять декларации.

Антикоррупционеры уверены: статус общественно-полезной организации сейчас получить слишком просто. Таковой, например, считается Ассоциация блондинок, или организация с многообещающим названием «Из кармана в карман». Специалисты говорят: эти организации тоже получают казенные деньги. Только завуалировано. Предприниматели им жертвуют в обмен на налоговые льготы. То есть государство терпит убытки, и тем самым платит за существование Ассоциации блондинок. Эту брешь в законе правительство тоже собирается прикрыть.

Подробнее смотрите на видео

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх