Главный лютеранин Латвии: «Мы хотим хорошо жить?» (22)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В преддверии Рождества Христова Архиепископ Латвийской Евангелически-лютеранской церкви Янис Ванагс пожелал Латвии прекратить делить на русских и латышей и перестать, чтобы одна община обзывала другую. Последние двадцать лет латвийское общество именно так и существовало. Янис Ванагс отметил также, что наивно добиваться, чтобы русские перестали быть русскими в Латвии, и насаждать им полную ассимиляцию в латышскую культуру и язык.

«Что мы хотим дать по роже или хорошо жить?» – риторически спросил в эфире программы «Без цензуры» на канале TV5 главный лютеранин Латвии Янис Ванагс.

«Бог нам без заслуг и без причины прощает нам наши грехи. Если я прощен, то и я должен прощать», – сказал Ванагс, добавив, что Бог хочет уважительного отношения людей друг к другу.

25 декаря Рождество Христово в Латвии отмечают не только католики, лютеране и простестанты иного толка, но и латышские православные приходы, которым с 1921 года по решению святителя Тихона разрешено в случае с Рождеством пользоваться грегорианским, а не юлианским каледарем.

Комментарии (22)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх