Новый суперопасный наркотик убивает жителей Латвии (17)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Новый суперопасный наркотик карфентанил убил в Латвии 9 человек. Когда-то его жертвами стали 130 заложников театра на Дубровке в Москве. В нашей стране это вещество вполне законное и его можно продавать. Власти срочно вносят его в список запрещенных.

9 человек умерли в Латвии от передозировки новым синтетическим наркотиком морфиновой группы карфентанилом. Это тот самый препарат с помощью которого в 2002 году Российские спецслужбы усыпляли террористов и заложников в театре на Дубровке, во время мюзикла Норд Ост. Первые скупые сведения о наркотике в Латвии появились от столичной муниципальной полиции. На прошлой неделе об опасном веществе было доложено во время заседания комитета порядка Рижской думы. Власти опасались, что вскоре в Риге наркотик начнут распространять через широкую сеть ларьков, торгующих так называемыми легалайзами. А это могло бы произойти, поскольку

препарат не числится в списке запрещенных.

14 февраля Сейм готовится принять во втором чтении законопроект запрещающий синтетические наркотические смеси целыми генерическими группами, а не отдельными формулами, как сейчас. И буквально в последний момент в новый закон был включен пресловутый карфентанил. Таким образом сразу после того, как президент огласит новые поправки к уголовному закону, полиция сможет официально закрывать расплодившиеся нарколавчонки.

Однако

существует опасность того, что государство не будет поспевать за китайскими химиками

, которые плодят синтетические наркотики быстрее, чем наши власти успевают их заносить в список запрещенных. Также специалистам необходимо прописать в законе количество вещества, с которого начинается уголовная ответственность.

В случае с карфентанилом было решено, что любой найденный объем повлечет за собой наказание.

Также полиции будут выделены дополнительные средства на экспресс диагностику современных наркотиков. Сейчас неизвестные ранее химикаты отправляются в институт органической химии. Этот процесс требует длительного времени. А что касается 9 погибших от передозировки карфентанилом, то виновника смерти удалось определить только потому, что рядом с телами был обнаружен подозрительный порошок. На выявление причины смерти из биологических материалов ушли бы месяцы.

Комментарии (17)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх