Каждый третий безработный в Латвии старше 50 лет (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Число жителей Латвии стремительно сокращается. Среди причин – старение населения, низкая рождаемость, миграция. По прогнозам Минэкономики, через двадцать лет нас станет на 400 тысяч меньше. При этом доля тех, кому еще нет 64 лет сократится на 10%, а доля пожилых людей вырастет на 11%.

И вроде бы надо думать, как остановить рвущуюся за границу молодежь. Но пока решения в этом вопросе нет, ведется дискуссия, как вернуть на рынок труда тех, кому за пятьдесят и не допустить, чтобы ныне занятые люди этого возраста через год-другой превратились в безработных.

Чаще всего работодатели просто не хотят принимать на работу людей предпенсионного возраста. И представители именно этой возрастной группы становятся жертвами дискриминации на рабочем месте. С другой стороны, люди старшего возраста обладают опытом, которого нет у молодежи и в некоторых профессиях это гораздо важнее.

Но есть и такие сферы, где уже сейчас основная масса работающих – люди в возрасте. И эти отрасли бьют тревогу. Так представитель ассоциации производителей белья Юрий Хадарович своим выступлением вывел дискуссию на иной уровень. По его словам, отдельные сферы производства, и их немало, не могут привлечь на работу новое поколение. И в результате,

когда старики уйдут на пенсию, промышленность окажется на грани краха.

Старение населения – бич не только латвийский, но и общемировой. Согласно исследованию Всемирного банка, с восьмидесятых в обществе растет доля пожилых, на фоне снижения молодого и зрелого населения. Рост пожилого населения, так называемая «седая революция», замедляет экономическое развитие и становится бомбой замедленного действия особенно для развивающихся стран, которые «стареют» быстрее, чем богатеют.

Привлечение на рынок труда безработных предпенсионного возраста на самом деле позволит снизить давление на экономику за счет сокращения расходов на содержание незанятых и роста поступаемых в бюджет налогов. Но что делать, если работодатели действительно не хотят принимать людей предпенсионного возраста? Сетуют, что те

слишком много болеют, часто отпрашиваются к врачам,

что их производительность ниже, чем у молодых?

В трудовой инспекции уверены: если есть факт дискриминации, надо писать жалобу. Да, это риск вообще лишиться работы, но шутить со здоровьем не стоит, так как не каждый человек может быть уверен в своих силах и случаи бывают разные.

Как известно, чтобы повысить конкурентоспособность как безработных, так и ныне работающих, Служба занятости проводит разного рода программы по обучению. И по словам главы службы Инесе Калване,

люди весьма охотно меняют профессию, учат языки или осваивают компьютер.

Вопрос лишь в том, будут ли они востребованы на рынке труда.

Работодатели, в свою очередь, подчеркивают: без поддержки государства и средств еврофондов обеспечить рабочие места тем, кому за пятьдесят сложновато.

Если вы не уверены, что после пятидесяти сможете заниматься тем, что делаете сейчас, старайтесь повысить квалификацию, перепрофилироваться, освоить новые навыки. В службе занятости подчеркивают – спрос на низкоквалифицированную рабочую силу все время сокращается и найти работу людям без специальности из года в год будет все сложнее.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх