Как отличить березовый сок от простой воды? (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В разгаре сезон берёзового сока. Его предлагают на рынках, в магазинах и даже ресторанах. Как застраховать себя от покупки воды с сахаром?

На центральном рынке Риги березовым соком торгуют на территории и в овощном павильоне. Расфасовки – от литра, чтобы могли унести пенсионеры, до 5 литровых банок - для тех, кто любит побольше. Цена - от 50 сантимов за литр.

Синтия из Смилтене рассказывает, что у них в крае целая березовая роща- место чистое, холмистое и тут же дает советы о том, как отличить сок от простой воды: «Можно перевернуть бутылку и покрутить.

Вода - крути, не крути – будет стоять на месте, а березовый сок – сразу видно!»

На большинстве бутылок – маркировка с указанием местности и хозяйства, где заготавливали сок. Есть и дата, когда сок разлива. Торговцы заметили - представители контрольной службы рынка обязательно проверяют, есть ли разрешение на торговлю и документ о происхождении тары для сока.

На березовом соке из Талсинского района есть даже мобильный телефон заготовщика. Продавец Эвия призналась –пока звонили только с благодарностями.

Покупателя должно настрожить, если на бутылке нет маркировки.

Или тара, в которую упакован сок – разносортная.

«Даже сегодня у нас тут рядом стоял мужчина и разливал что-то в банки из под кетчупа, майонеза – в таких грязных банках и давал всем из одной кружки пробовать. Это просто кошмар!» - говорит Эвия.

В Продовольственно-ветеринарной службе отметили, что последние несколько лет претензий на качество продаваемого березового сока не было, случаев отравлений тоже. Поэтому проверки на подлинность и качество сока ПВС не делает. Но в случае жалоб может и устроить инспекцию.

«Невозможно проверить лабораторно все продукты.

Этим в мире никто не занимается. Есть своеобразный бонус доверия. Не надзорная служба отвечает за безопасность, а тот, кто этот продукт производит, кто им торгует и фасует», - пояснила Татьяна Марченкова, зав. отделом за реализацией продовольствия ПВС.

Нам остается лишь верить продавцам, что в бутылках действительно березовый сок, и что собран он в экологически чистом месте, а не на обочине дороги или недалеко от какого-нибудь производства.

Подробнее смотри на видео.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх