Пешеходы без отражателей: полиции делать больше нечего? (11)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Без отражателя тебя не видно — эту фразу работники полиции готовы как мантру повторять каждому пешеходу, которого встречают в темное время суток на темных участках дороги. И хотя правила носить отражатели для всех обязательны — не все их соблюдают. В этом «Криминал +» на телеканале ТВ5 убедился во время ночного рейда дорожной полиции.

Казалось бы, это такой пустяк — нужно всего лишь прицепить на куртку или сумку маленький светящийся кружочек. Но нет: возвращаясь поздно вечером домой по неосвещенной улице или вдоль трассы, люди уверены, что с ними уж точно ничего не может случиться. А когда мимо проезжающий экипаж полиции останавливается, чтобы выписать предупреждение за нарушение правил, люди искренне недоумевают: полиции что, делать больше делать нечего?

Романа «Криминал +» встретил в районе Марупе. Мало того, что он шел без отражателя, так еще и по неправильной стороне дороги – спиной к проезжающим машинам. А надо было идти с левой стороны, чтобы видеть приближающися авто. Конечно, во время ночного рейда полицейские никого не штрафовали - только напоминали о правилах, а заодно и раздавали отражатели таким, как Роман.

Стоит напомнить, что за отсутствие отражателей предусмотрено наказание —

если поймают в первый раз, будет предупреждение, дальше - можно получить штраф от 5 до 20 латов.

Роман, конечно, очень удивился и не ожидал, что экипаж дорожной полиции остановит его прямо на полпути домой. Обычно так и бывает - пешеходы забывают о том, что правила насчет отражателей обязательны для всех. Конечно, не обязательно выглядеть как новогодняя елка, достаточно одного маленького отражателя, но он должен быть с собой.

«Он должен быть не в кармане, а где-то на одежде, на видном месте. Спереди или сзади - зависит от того, по какой стороне дороги человек идет», - указал «Криминал +» младший инспектор дорожной полиции.

Логично, если вы идете навстречу машинам, а отражатель освещает вашу спину, толку от этого никакого.

Для тех, кто не в курсе, отражатели можно купить в любом магазине или киоске. Стоят они сущие копейки, но зато вы будете знать, что водители вас видят, а значит, вы в безопасности.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх