Гражданин Латвии рассказал о жизни в Крыму

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Латвию из Крыма вернулся наш соотечественник, гражданин Латвии, который прожил там 20 лет. Вот уже месяц Зигизмунд Ворслав со своей женой живет в Елгаве, где благодаря местным властям смог обрести новую крышу над головой.

Новое пристанище в социальном доме мужчине и его жене выделило Елгавское самоуправление. Сам Зигизмунд вырос и родился в Елгаве. Потом женился на украинке, уехали на Украину. Мужчина часто приезжал сюда к родным и друзьям – замечал, как здесь все меняется в лучшую сторону, а Украина, вздыхая, говорит Зигизмунд, вплоть до Майдана так и жила по советской коммунистической системе. Именно это и стало причиной, по которой поднялся народ.

«Многие из Запада работали в Европе, они видели, как в Европе живут, какие порядки и законы.

Их уже было трудно остановить. Они приезжали в свою страну и видели несправедливость. Три года говорить, что в Европу идем, а в последний момент повернуть – людей обманули, не надо было обещать. Низы не хотят жить по-старому, а верха - по-новому – это вечная проблема», - говорит Зигизмунд.

Сам Зигизмунд тоже приезжал на Майдан. Правда еще до первых выстрелов.

Он не участвовал в баррикадах и потасовках, а как и сотни других верующих молился: «Люди, которые стояли на Майдане? и кто со стороны смотрел? думали, что все решится мирно. Ни кто не думал, что начнут стрелять».

За 20 лет Зигизмунд построил собственный дом в 30 минутах езды от Черного моря. Еще до референдума о присоединении Крыма к России жить на полуостраве стало тревожно, признается наш собеседник.

«Мы продали корову и все хозяйство и уехали. Хорошо, попался человек, кому смогли быстро это продать. С чемоданом одним и сумкой, ничего не взяли».

Супруга Зигизмунда вообще отказывается говорить о событиях на Украине – слишком больно.

За то охотно делится впечатлениями о латвийской сырой погоде и латышском языке: «Язык очень нравится, как песня, очень мягкий. Правда я его не понимаю, всего второй раз в Латвии».

Находясь в Латвии Зигизмунд, все равно неотрывно следит за происходящим на Украине, и добавляет, что мировое общество очень вяло реагирует на происходящее: «Мы уже привыкли к этим трупам – там 100 человек застрелили, тут 300 пропали, в Крыму убили, там стреляют...

Мы уже начали привыкать к этой крови. Это плохо. И никакой реакции особо нет, даже мировой».

Стоит отметить, что Зигизмунд очень скрупулезно подбирает слова в беседе с нами – признается, что любое неверно сказанное слово может стоить ему обратного билета на Украину. Правда, мужчина не надеется, что вскоре вернется в Крым, и активно ищет работу здесь.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх