Организатор марафона: «Пиво не виновато, что некоторые напиваются»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Производители крепких алкогольных возражают против проведения Рижского пивного марафона. Это мероприятие, направленное на популяризацию баров и ресторанов, они считают незаконным, рассказывает Служба новостей телеканала ТV5.

Ассоциация алкогольной отрасли распространила открытое письмо, адресованное премьеру, министру образования и науки, директору Центра защиты прав потребителей и мэру Риги. По мнению производителей ликеро-водочных изделий, Рижский пивной марафон призывает к бесконтрольному распитию этого напитка. Более того, как указывается в письме, закон запрещает связывать употребление алкогольных напитков со спортом.

«Учитывая, что в стране ведутся дискуссии о регулировании рекламы алкогольных напитков с целью уменьшить зависимость молодежи, мы обращаемся с просьбой оценить легитимность этого мероприятия с точки зрения закона, а также подумать об этической стороне этого вопроса», - указал в открытом письме глава Ассоциации алкогольной отрасли Гунтис Аболтиньш-Аболиньш.

Рижский пивной марафон запланирован на 16 августа и пройдет в рамках проекта Рига-2014.

За шесть часов участники должны будут обойти 30 баров и ресторанов, преодолев в общей сложности дистанцию в 67 километров. Победит тот, кто придет первым. При этом за употребление пива даются бонусы. По правилам мероприятия, за каждые 100 граммов пива участник марафона получает минус 1 минуту. Максимум, что может получить участник – это скидку в 45 минут, выпив 4,5 литра пива. Больше – не засчитывается.

По словам организаторов, пивные очки позволяют уровнять спортсменов и тех участников марафона, кто любит пиво и находится не в такой хорошей физической форме. «Пиво объединяет всех. Это демократический напиток. Он не виноват, что в нашей стране есть люди, которые им напиваются. Мы в этом не виноваты», - пояснил ТВ5 организатор Рижского пивного марафона Андрей Шикорс.

Первой на открытое письмо отреагировала министр образования. «Для нас совершенно неприемлемо, что идея марафона связана с неопровержимой популяризацией распития алкогольных напитков. […] Нет необходимости особо подчеркивать, что у такого мероприятия негативный эффект, который может снизить всю пользу от пропагандирования здорового образа жизни, которым мы занимались долгие годы», - указала агентству LETA Ина Друвиете.

Рижский марафон запланирован по тем же правилам, что и аналогичные мероприятия, например, в Сан-Франциско и Литве. Кстати, в прошлом году в Литве марафон пробежали 3 тысячи человек, а

победил мужчина весом 120 килограммов, который во время марафона выпил 6 литров пива.

Ожидается, что в Рижском марафоне примут участие около пятисот человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх