Полезные советы: как не заблудиться в лесу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

За последнюю неделю латвийским спасателям уже несколько раз пришлось оказывать помощь заблудившимся грибникам. Последний подобный случай произошел в районе Валки, где в лесу заблудилась 13-летняя девочка. Что делать, если дорогу домой найти не удается и как помочь спасателям обнаружить себя, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТV5.

Поиски пропавших людей в лесу могут занимать несколько часов или даже суток. К сожалению, у наших спасателей пока нет возможности вычислить точное место заблудившегося с помощью мобильного телефона. Определить могут примерный квадрат поисков, только и всего. Единственная возможность указать, где точно вы находитесь, это назвать свои координаты. Но где их взять посреди леса?

Если телефон остался дома, или он не дает возможности вычислить свое место расположение, приходится действовать по старинке. Как именно, рассказала Инта, многолетняя обитательница кемерских болот и знаток всех лесных тропок: «Чтобы войти, во-первых, в лес, надо взять кулечки пластмассовые – или желтые, или красные.

Когда сворачиваешь с тропы, надо завязывать у деревьев, чтобы выйти по этим кулечкам обратно».

Это могут быть цветные веревки, куски ткани, цветной скотч – все, что угодно. Если заблудится все-таки удалось, и никаких ориентиров перед собой нет, можно пытаться вспомнить народные приметы – с какой стороны мох растет и так далее, хотя Инта говорит, это не поможет.

«Вы не биолог и от страха вы сразу теряете память о мхе и всём подобном, что читали. Лучше брать с собой часы с компасом.

И по звуку – где ты слышишь дорогу, тут акустика супер, и если слышишь, то тогда иди в ту сторону», - пояснила «Криминал+» Инта.

Заблудиться можно даже в лесу, который вы хорошо знаете и в котором не раз гуляли. Даже Инта, большой знаток Кемери, однажды чуть не погибла в болотах: «Хотя ты и знаешь про мох, потом только очухаешься. Когда не можешь выйти, становится страшно. Ты уже ни о чем не думаешь. Я, слава Богу, выбралась».

Бродить в лесу, где нет ярких зрительных ориентиров, это то же самое, что ходить по полю с закрытыми глазами: вы даже не заметите, как начнете ходить кругами. Один круг, второй, и вот вы уже устали, а потом стало темнеть, пошел дождь, началась паника. Приятного во всем этом мало, так что лучше не рисковать!

Не ходите по грибы, по ягоды в одиночку и берите с собой хорошо заряженный мобильный телефон.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх